Сборная Греции решила все за три секунды

чемпионат мира по баскетболу

Сборные Италии и США гарантировали себе выход в следующий этап чемпионата мира по баскетболу в Японии. Итальянцы не без труда обыграли Сенегал, а американцы всласть поиздевались над словенской командой. Практически обеспечила себе место в 1/8 финала и сборная Греции, проведшая вчера самый, пожалуй, интригующий матч игрового дня — австралийцев греки победили благодаря точному броску за три секунды до сирены.

Главный тренер сборной США Майк Крижевски не устает повторять, что вовсе не считает свою команду единственным фаворитом чемпионата. Вот и перед матчем против Словении он рассуждал о том, насколько сложной будет игра. Вспоминал, что в составе словенцев достаточно весьма квалифицированных игроков, выступающих в NBA,— Бостьян Начбар, Бено Удрих, Радослав Нестерович, Примож Брежец... А еще Крижевски весьма опасался умения словенцев жестко выстраивать оборону.

Впрочем, нервничать тренеру американцев не пришлось. Игру можно было заканчивать уже после второй четверти, когда американцы принялись убегать в быстрые отрывы. За короткий отрезок Леброн Джеймс и Кармело Энтони записали на свой счет по шесть очков, еще пять добавил Крис Пол. Блистал и Дуэйн Уэйд, который в итоге с 20 очками и стал самым результативным игроком матча. Общий же счет отрезка был 23:7 в пользу американцев. Неудивительно, что на большой перерыв они ушли с почти 20-очковым отрывом, который просто старались сохранять в оставшееся время. В такой ситуации словенцы мало что могли сделать. Попытались, правда — в самом конце матча, когда подопечные Крижевски уже явно халтурили, словенцам удались сразу несколько перехватов, завершавшихся точными бросками. Меньше чем за две минуты сборная Словении набрала 11 очков. Американцы ответили только одним результативным броском. Но на исход матча все это уже повлиять не могло. Таким образом, сборная США одержала победы во всех трех проведенных в группе D матчах и гарантировала себе попадание в следующий этап.

Пробилась в следующий раунд и сборная Италии, обыграв сенегальскую команду. Правда, помучиться итальянцам пришлось изрядно. Сенегальцы не то что бы ни в чем не уступали финалистам афинской Олимпиады, а попросту играли лучше. "Да, мы отвратительно провели первую половину встречи,— вынужден был признать ставший в итоге лучшим в составе итальянцев Маттео Соранья.— Особенно неважно шли дела в атаке. Но команде хватило терпения. Сенегальцы, конечно, великолепные атлеты, но и они не железные. Рано или поздно они должны были начать ошибаться, и мы этого момента дождались".

Дожидаться, пока сенегальские игроки начнут допускать осечки, итальянцам пришлось в довольно нервозной обстановке. В третьей четверти их отставание достигало 11 очков. Но в завершающей десятиминутке Сенегал сам подарил итальянцам победу. Ведь в течение шести минут африканцы не могли поразить кольцо соперника! "Это ужасно,— сокрушался после игры главный тренер сборной Сенегала Гайе Мустафа.— Как и в игре против Коста-Рики, мы контролировали игру на протяжении большей части времени, но отдельные ошибки испортили всю картину".

Пожалуй, самым интригующим матчем вчерашнего дня было противостояние сборных Греции и Австралии. Австралийцы никак не заслужили поражения. Они были гораздо более организованны, допускали меньше брака и почти обыграли чемпионов Европы. Если бы не самоотверженность греческих баскетболистов, не пожелавших сдаваться в безвыходной, казалось, ситуации, то именно сборная Австралии праздновала бы победу. За 19 секунд до сирены счет был 68:66 в пользу австралийцев, а Си Джей Брэттон готовился исполнить два штрафных. Он попал только один раз. Греки быстро ввели мяч в игру, Димитриос Диамантидис нашел пасом забытого у линии трехочковых Антониса Фоциса, и тот попал. У австралийцев осталось время на быструю атаку. И вот тут Дэвид Барлоу в центре площадки потерял мяч, который достался все тому же Диамантидису. Лидер "Панатинаикоса" отпасовал на Никоса Зизиса, который бросил уже в спешке, но попал. Так за три секунды до конца основного времени греки вырвали третью победу в Японии. Впрочем, в отличие от сборных Италии и США, они теоретически еще могут не попасть в top-16. Но это весьма маловероятно.