Посылка из инди

Пятерка самых успешных "независимых"

Самое интересное в популярной музыке последних трех-четырех лет было отмечено ярлыком independent, достаточно вспомнить группу Franz Ferdinand (рекорд-лейбл Domino) или Antony And The Johnsons (Secretly Canadian). Кто-то, как Franz Ferdinand, клянется в верности независимому шоу-бизнесу до гробовой доски, а кто-то лишь дожидается выгодного предложения от большой компании, как канадская певица Feist, американка российского происхождения Регина Спектор или нью-йоркская группа TV On The Radio, которые, помаявшись в андерграунде, подписали контракты с Warner и Universal. Так или иначе, чтобы подписать контракт, нужно о себе как-то заявить. Можно просто разослать демозаписи по рекорд-лейблам и ждать у моря погоды, а можно найти более оригинальные способы — задействовать старый добрый самиздат или популярные веб-сервисы вроде MySpace.com, влиятельного ресурса, купленного недавно Рупертом Мердоком за $580 млн. Вот самые свежие примеры прорывов из безвестности в "большие артисты".

Clap Your Hands Say Yeah

Лидер нью-йоркской группы Clap Your Hands Say Yeah Алек Оунсворт лично рассылал по почте нарезанные на компьютере CDR группы. Упорство музыканта было вознаграждено — количество положительных рецензий в прессе, упоминаний в блогах и заказов в веб-магазинах стало расти не по дням, а по часам, и к своему первому контракту (с лейблом Wichita) группа подошла, уже успев продать 25 тыс. самопальных копий дебютного диска. Теперь альбом "Clap Your Hands Say Yeah" красуется в одном каталоге с Bloc Party, Bright Eyes, My Morning Jacket и Yeah Yeah Yeahs.

Arctic Monkeys

Музыканты из Шеффилда Arctic Monkeys начали выступать на сцене в 2003 году, а несколько позже стали раздавать зрителям свои диски, изготовленные в домашних условиях. Записи попали в интернет. Весь последовавший бум был делом рук поклонников, организовавших фан-сайты группы и обменивавшихся ее MP3-файлами. Суету умело подогревала музыкальная пресса, соскучившаяся по новым рок-героям. Первый сингл группы вышел тиражом всего 1500 экземпляров и продавался в основном через интернет, также записи группы появились в магазине MP3-музыки iTunes. Еще до выпуска дебютного альбома "Whatever People Say I Am, That`s What I`m Not" Arctic Monkeys были признаны лучшей новой группой Великобритании. Рассмотрев предложения всех крупных рекорд-компаний, Arctic Monkeys решили подписать контракт с независимым лейблом Domino, ответственным за успех группы Franz Ferdinand. В течение первой недели после выхода альбом Arctic Monkeys был признан самым продаваемым дебютным диском в истории британской поп-музыки (363 375 копий).

Sandi Thom

Шотландская певица Сэнди Том организовала в интернете трансляцию двадцати одного своего концерта в подвале в Южном Лондоне. Подвал вмещал четверых музыкантов и шестерых зрителей, зато, когда интерес к веб-трансляции достиг пика, выступления певицы смотрели одновременно до 70 тыс. пользователей всемирной сети. В итоге малопримечательный фолк-роковый диск "Smile... It Confuses People" взобрался на первое место в национальном британском чарте, а певица подписала контракт с SonyBMG на пять альбомов и £1 млн.

Lily Allen

Свой первый контракт (с лейблом Regal) 21-летняя дочь британского комика Кита Аллена подписала уже в статусе веб-сенсации - количество "друзей", зарегистрированных на ее странице в сетевом сообществе MySpace.com, составило 30 тыс. Четыре песни Лили Аллен, размещенные в интернете, были прослушаны два миллиона раз. Этим летом первый сингл Лили Аллен "Smile" сбросил с вершины британского хит-парада песню Шакиры "Hips Don`t Lie".

Orson

Лос-анджелесская группа Orson существует шесть лет, однако выпустить первый альбом решилась только в этом году, после того, как ее первый сингл "No Tomorrow", размещенный для бесплатного скачивания в MP3-магазине iTunes, занял первое место в британском чарте и стал наиболее скачиваемой "песней недели" за всю историю iTunes. Сейчас Orson — одни из наиболее перспективных новичков каталога Universal.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...