Анна Чакветадзе не сумела выйти в финал крупного турнира, проходящего в Монреале. В полуфинале, в котором россиянка играла против Мартины Хингис, она травмировала руку и вынуждена была отказаться от продолжения борьбы. Не исключено, впрочем, что одна российская финалистка на соревнованиях все же будет. Для этого Динаре Сафиной надо обыгрывать Ану Иванович — их матч был прерван из-за дождя.
Многие рассчитывали, что один из полуфиналов монреальского турнира будет полностью российским. Но если Анна Чакветадзе свою задачу выполнила, обыграв Шахар Пер, то вот Кузнецова, считавшаяся после того, как травму получила Ким Клийстерс, основной претенденткой на победу, в четвертьфинале в напряженной борьбе уступила Мартине Хингис. Так что Чакветадзе предстояло взять своего рода реванш за соотечественницу.
Однако неприятности у Анны Чакветадзе начались в первых же геймах матча. Причем вызваны они были не столько игрой Мартины Хингис, которая выглядела несколько утомленной, а просто невозможностью как следует отвечать на атаки соперницы. Российская теннисистка дважды за первый сет обращалась к помощи врача, но рука меньше болеть не стала. Неудивительно, что стартовый сет Чакветадзе проиграла. Возможно, выходить на вторую партию не имело особого смысла, однако россиянка проявила мужество и корт не покинула. Впрочем, хватило ее ненадолго. Когда счет в партии стал 3:1 в пользу Хингис, Чакветадзе предпочла больше не искушать судьбу, рискуя усугубить травму, и не ставить под сомнение свои перспективы на выступление на US Open, стартующем ровно через неделю, и отказалась от продолжения игры.
Когда Анна Чакветадзе подошла к судье и объявила о своем решении, с трибун послышался недовольный гул. Но наверняка в реакции публики не было ничего личного. Просто монреальским болельщикам и вправду изрядно надоело, что теннисистки снимаются с турнира одна за другой. Ведь до Чакветадзе из-за травм отказались от участия в соревнованиях сразу шесть спортсменок. "Очень жаль, что вот так все получилось. Признаться, я чувствовала в себе силы выйти в финал, но травма помешала",— посетовала Чакветадзе. Что касается Хингис, то она вошла в положение соперницы: "Я по себе знаю, каково играть с травмой. Надеюсь, Анна поправится к US Open. Но даже играя против травмированной соперницы, мне приходилось сохранять максимальную концентрацию. Во-первых, я сама была не в лучшем состоянии, а во-вторых, я ведь не знала, насколько серьезное повреждение получила Чакветадзе. Может, это просто такой тактический ход был, чтобы выбить меня из колеи".
Вторую полуфинальную пару составили Ана Иванович и Динара Сафина. Последняя начала матч весьма неважно, полностью отдав инициативу сербской теннисистке — счет партии 6:1 говорит сам за себя. Наверное, Сафина проиграла бы эту встречу, если бы во втором сете ей на помощь не пришла погода. Из-за дождя при счете 3:1 в пользу Иванович матч был прерван. Некоторое время спустя теннисистки вновь вышли на корт, но так и не успели провести хотя бы один розыгрыш — вновь пошел дождь.
Интересные события развернулись на мужском турнире серии Masters в Цинциннати. Напомним, что среди участников соревнований числились два лучших теннисиста мира — Роже Федерер и Рафаэль Надаль. По всем прогнозам, именно кто-то из них и должен был в итоге получить трофей. К такому выводу подталкивала и статистика. Дело в том, что после Australian Open 2005 года не было еще случая, чтобы турнир, в котором играют и Надаль, и Федерер, выиграл кто-то другой. А соревнований, в которых они участвовали одновременно, с тех пор было не так уж и мало — 15.
Но Федерер вылетел уже во втором круге, сенсационно уступив Энди Мюррею. Два дня спустя, в четвертьфинале, пришел черед проигрывать Надалю. Его поражение тоже можно назвать сенсационным. Правда, соперник у него был куда более именитый — Хуан Карлос Ферреро. Но с другой стороны, Ферреро в последние два года ничего выдающегося не показывал. К тому же у Надаля был отличный показатель личных встреч с соотечественником — 4:0. Но несмотря на все это, Рафаэль Надаль уступил. С боем, конечно,— на двух тай-брейках, однако сути дела это не меняет. При этом Надаль играл совсем неплохо, но вот Ферреро был еще лучше. По его собственному мнению, так мощно он не выступал с 2004 года, когда стал победителем Roland Garros. "Впервые за несколько лет я чувствую, что могу играть на равных с лучшими теннисистами мира. Я расслаблен на корте, у меня все получается автоматически и не приходится придумывать, как выиграть тот или иной мяч",— сказал Хуан Карлос Ферреро.
Было бы удивительно, если бы после победы над Надалем Ферреро допустил бы осечку в полуфинальном матче. Этого и не произошло — Томми Робредо Ферреро обыграл очень уверенно. Робредо, помимо всего прочего, испытывал еще и боли в ноге, так что шансов у него в любом случае было мало.
В финале Ферреро встретится с Энди Роддиком, который тоже переживает серьезный подъем. Американец в полуфинале быстро обыграл Фернандо Гонсалеса, показав при этом теннис, который многие уже отчаялись увидеть в его исполнении. В течение всего сезона Роддика обвиняли в излишней академичности, говорили о том, что его классическая манера игры с мощной подачей и частыми выходами к сетке уже не так актуальна. Некоторые даже утверждали, что Роддик вскоре завершит карьеру. "И это при том, что мне всего-то 23 года! — недоумевал Роддик после победы над Гонсалесом.— Да, у меня были проблемы, я давно ничего не выигрывал, но причина не в устаревшем стиле, а просто в том, что я не мог набрать оптимальную форму. Теперь же я близок к ней".
