Чемпионы начали c двух поражений

Сборная Сербии уступила нигерийцам и французам

чемпионат мира по баскетболу

Чемпионат мира по баскетболу в Японии начался с сенсации. Победитель предыдущего первенства и один из главных фаворитов нынешнего сборная Сербии стартовала с двух подряд поражений. Причем первое ей нанесли считавшиеся безнадежными аутсайдерами нигерийцы. После того как сербы уступили вчера и французам, их выход из группы в play-off, считавшийся гарантированным, оказался под вопросом.

За четыре года, прошедшие после того триумфального для Сербии чемпионата в Индианаполисе, на котором она выбила из турнира американскую Dream Team, многое, конечно, изменилось. Провалы на следующих крупных соревнованиях — афинской Олимпиаде и европейском первенстве у себя дома в прошлом году — вылились в резкое обновление и омоложение команды. Но в любом случае и в японском варианте суперзвезд у сербов — в том числе тех, кто, как, например, Дарко Миличич и Игор Ракочевич, либо играет, либо играл в NBA,— немало. Во всяком случае, трудно было предположить, что эта команда может проиграть нигерийцам, у которых самый известный для россиян баскетболист в составе — центровой Джулиус Нвосу, в середине 90-х выступавший за ЦСКА.

Но сербы им проиграли. Проиграли совершенно не случайно, по игре. Мало знакомые болельщикам, даже не мечтающие о "больших" клубах африканские баскетболисты абсолютно не боялись Сербию и спуртовали сразу же, в первой четверти, когда блеснул Эби Эре, попавший трехочковый и реализовавший отрыв. Сербы, кажется, были в шоке оттого, что "проходной" соперник оказался и упорен, и не так уж плох в смысле класса. Более или менее стабильно справляться с защитой Нигерии удавалось одному Ракочевичу. Это благодаря в основном его попаданиям сербы далеко не отпустили превосходившую их в скорости и жесткости команду в первой половине далеко вперед, а во второй почти достали ее — 56:59 после третьего периода.

В заключительной четверти должен был вроде бы сказаться сербский опыт игры на высоком уровне. Но победили нигерийские кураж и смелость. Чемберлен Огучи дважды подряд попал издали — и Нигерия снова ушла вперед. Сербы стали гораздо плотнее защищаться, гораздо чаще фолить, видимо надеясь, что африканцы в конце концов занервничают и примутся мазать штрафные. Но они их не мазали.

Остатки сербских надежд умерли, пожалуй, в эпизоде, когда центровому "Орландо Мэджик" Миличичу наконец удалось здорово сыграть в защите против великолепно выглядевшего Нвосу. Тот потерял мяч, но за ним, хотя ситуация казалась безнадежной, ринулся Джош Аконьон. Аконьон сохранил владение своей команде и забил трехочковый, когда время, отведенное на атаку, уже почти истекло. Счет стал 74:66 в пользу Нигерии, и было уже очевидно, что сербам спастись вряд ли удастся.

Потом набравшего 18 очков Име Удоку — одного из безвестных доселе нигерийцев, которых после победы над Сербией узнал мир,— спрашивали: за счет чего он сумели сотворить это чудо — за счет атлетизма, скорости? "Вера. Только вера в себя и дисциплина помогли нам",— отвечал Удока.

Вчера у сербов была возможность доказать, что неудача в субботнем матче была не такой уж редкой в спорте стартовой нелепостью и что статуса фаворита они по-прежнему достойны. Шанс на это у них сохранялся до самого конца встречи с Францией, потерявшей накануне первенства своего лидера Тони Паркера. В этой равной игре выделялись баскетболисты с профессиональным американским бэкграундом. У Франции выдающийся матч (20 очков, 8 подборов и 3 результативные передачи) провел Борис Диао из "Феникс Санс". У сербов были хороши Миличич и снова стабильно забивавший Ракочевич. Но концовка превратила сербского защитника из героя в антигероя встречи. В течение финальных 14 секунд Ракочевич три раза промахивался с линии штрафных.

После этого поражения сербам, чтобы попасть в четверку и получить путевку в 1/8 финала, уже крайне нежелательно допускать осечки в группе. А ведь помимо Ливана и Венесуэлы им еще играть против олимпийских чемпионов аргентинцев, которые в выходные смотрелись весьма мощно.

АЛЕКСЕЙ Ъ-ДОСПЕХОВ

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...