Армейская квалификация подтвердилась через час

лига чемпионов

Вчера футболисты ЦСКА проводили первый матч квалификационного раунда за право попасть в основной турнир Лиги чемпионов против словацкого клуба "Ружомберок". В сильный дождь хозяева одержали нетрудную победу 3:0. Все сомнения перед ответной встречей сняты и счетом, и наглядной разницей в классе между чемпионами России и Словакии.

Перед матчем Валерий Газзаев заявлял, что его футболисты находятся в полной боевой готовности. Воспринимались слова тренера как дань предматчевой обязательной программе. Внушительные игровые проблемы собственной команды опытный наставник не видеть не мог. И недооценивать ни соперника, ни размер проблем Валерий Газзаев не стал, пойдя перед игрой на довольно резкую смену игровой модели.

ЦСКА привычно играл в три защитника, однако Березуцким звали только одного из них, Алексея. Сергея Игнашевича тренер неожиданно отправил на правый фланг, а Дейвидаса Шембераса — в центр. Правую бровку отдали Милошу Красичу, но и Даниэль Карвалью вышел в стартовом составе. Карвалью либо Жо постоянно смещались на левый фланг, создавая там численное преимущество,— находящийся в лучшей форме, нежели остальные, Красич справа справлялся один. Зато армейские опорники вперед ходили немного: Элвер Рахимич с Евгением Алдониным были настроены в основном на разрушение. Ивица Олич играл выдвинутого форварда, Жо, как нетрудно догадаться,— в оттяжке. Такая вот не совсем привычная модель. Поначалу видело эту модель вживую совсем немного народу — тысяч шесть, но в Москве вчера вечером был сильный дождь, да и пробки на Большой Черкизовской серьезные. Чем больше по ходу матча заполнялся "Локомотив", тем сильнее прибавлял ЦСКА.

Робкий "Ружомберок" в основном жался к воротам. Когда переходил чужую половину — было видно, что словаки с трудом справляются и с мячом, и с нервами. Например, сразу два угловых подали за лицевую линию. Пройти модернизированную версию армейской обороны шансов они не имели.

У ЦСКА лучше всех начали Красич (это уже привычно) и Карвалью, что сейчас редкость. Серб справа первым атаковал чужие ворота. А бразилец, разобравшись на 12-й минуте с защитниками, ударил издали. Вратарь Любош Гайдух подставил руку так неловко, что едва не переправил мяч в самый угол собственных ворот. Со штангой он разминулся сантиметров на 5-10. В первом тайме мяч ровно в ту же самую заклятую точку попал еще дважды, лишая Жо и Карвалью возможности открыть счет. А после заработанного в том эпизоде углового Жо выиграл воздух и головой скинул мяч в пространство рядом с дальней "девяткой".

Чем-то первый тайм вчерашней игры напоминал матч ЦСКА с "Крыльями Советов": там тоже хозяева включились минуте на 25-30-й. С одной немаловажной разницей (и поэтому встречи закончились по-разному): "Ружомберок" контратаковать не умел. Или армейские защитники не давали. В общем, вчера был первый матч ЦСКА за долгое время, когда Игорь Акинфеев чувствовал себя безопасно. Вратарь ЦСКА даже едва не поучаствовал в голевой комбинации. Голкипер выбил мяч к Жо, бразилец сбросил дальше Ивице Оличу. Хорват попытался перебросить мяч через другого голкипера — но лишь положил его сверху на сетку. Еще один упущенный момент! Затем включившийся Олич едва не удрал один на один после паса Карвалью. Вернее, удрал, но был остановлен флажком лайнсмена.

Тайм так и закончился 0:0, однако в плане итоговых перспектив команд первая половина игры как-то успокоила. ЦСКА явно идет на Лигу чемпионов, словаки — в Кубок UEFA: уровень игры показан слишком разный. За оставшиеся три тайма все-таки добить "Ружомберок" ЦСКА был явно должен.

На 50-й минуте Красич бил на убой и положил мяч в зеркальное отображение несчастливой точки первого тайма у противоположных ворот. Вот это невезение! Но конец неудач у чужих ворот был близок. Малоактивный доселе Юрий Жирков заработал на своем фланге штрафной у самого входа в штрафную. Карвалью мягко навесил. Олич всех перевисел на углу вратарской — 1:0!

Словаки эту неприятность восприняли как необходимость сделать что-то самим. Пополнившимся за час игры трибунам предстала непривычная картина: "Ружомберок" перешел в позиционную атаку. Гостям даже удалось довольно опасно ударить из пределов штрафной, но в этот момент москвичи уже готовили замену, выпуская вместо Жо реактивного Вагнера. Первое же его касание превратилось в голевой пас. Комбинация в четыре хода: Игнашевич, Карвалью, Вагнер, Олич в пустые ворота — 2:0! Попал хорват, правда, в собственную коленку, но теперь начало везти уже армейцам — отскок был уже за них.

На этом гости приуныли, окончательно осознав свою участь. А не отличившийся до сих пор Красич на пару с Вагнером продолжали сражение с уже ясным всем исходом. Накрутив нескольких соперников в штрафной, серб дал партнеру возможность легко забить. 3:0. Никаких сомнений, кто из этой пары будет в Лиге чемпионов.