Мария Шарапова потерпела победу

теннис

Мария Шарапова стала победительницей крупного турнира, завершившегося в воскресенье в Сан-Диего. В финале российская теннисистка, показывавшая всю прошлую неделю великолепный теннис, впервые в карьере выиграла у бельгийской теннисистки Ким Клийстерс.

Несмотря на то что на пути к финалу Мария Шарапова, которая в Сан-Диего играла свой первый после Wimbledon турнир, не отдала соперницам ни одного сета, ее мало кто осмелился бы назвать фаворитом вчерашнего матча. Просто потому, что вчера ей противостояла вторая ракетка мира и первая сеянная на Acura Classic бельгийка Ким Клийстерс, которой россиянка проиграла все четыре предыдущие встречи в карьере.

Однако из поражений Мария Шарапова, судя по вчерашнему матчу, сделала правильные выводы. "Я знала, насколько сильна Клийстерс в защите, какие сложные мячи она может вытаскивать, поэтому решила играть против нее предельно внимательно и терпеливо" — так описала свою тактику на финал россиянка. Этот план сработал. Первый сет мог закончиться в пользу Шараповой гораздо раньше, когда она, сделав брейк, при счете 5:3 и "больше" подавала на матч. И тут случился розыгрыш, после которого все 6,5 тыс. зрителей несколько минут аплодировали теннисисткам стоя. Это был очень долгий обмен ударами с задней линии, в течение которого обе соперницы сделали несколько потрясающих по красоте сэйвов. "У меня до сих пор кружится голова, когда я вспоминаю этот розыгрыш на выживание",— сказала уже после матча Мария Шарапова, которая ошиблась первой, с форхэнда отправив мяч в сетку. Когда закончились овации и теннисистки, отдышавшись, смогли продолжить матч, стало очевидно, что момент вполне мог быть переломным. Поймавшая кураж Клийстерс быстро сделала брейк, взяла свою подачу и сравняла счет в сете — 5:5. Но Мария Шарапова сделала все от нее зависящее, чтобы не довести дело до тай-брейка. Она играла предельно аккуратно, почти не рискуя и дожидалась ошибок соперницы. Решающим вновь оказался запоротый форхэнд, только теперь уже в исполнении бельгийки, которая отдала подачу в 12-м гейме, а заодно и сет.

Без тай-брейка обошлось и во второй партии, хотя казалось, что на этот раз его точно не избежать — 11 геймов подряд соперницы держали свои подачи. Однако Шараповой опять удалось сделать брейк в концовке. Подававшая Клийстерс неожиданно легко позволила Шараповой получить тройной сетбол и смогла отыграть только один, несмотря на оглушительную поддержку болельщиков, которым было жалко, что такой классный матч заканчивается. Впрочем, соперницы провели на корте не так уж и мало времени — 1 час и 48 минут.

В Сан-Диего Мария Шарапова выиграла 12-й турнир в карьере и 2-й в нынешнем сезоне. Эта победа принесла ей чек на $196 тыс. и статус одного из фаворитов стартующего через три недели US Open. Но, может быть, еще важнее, что титул достался российской теннисистке после выигрыша у принципиальной соперницы. Дело в том, что у Марии Шараповой вообще очень неблагоприятный счет личных встреч с теннисистками, которые находятся на верхних строчках мирового рейтинга. Например, с первой ракеткой мира Амели Моресмо — 0:3, со стоящими в рейтинге следом за француженкой Клийстерс и Жюстин Энен-Арденн — 1:4. Такие цифры уже заставили многих специалистов говорить о том, что Шарапова может выдавать победные серии только до тех пор, пока на ее пути встречаются соперницы, уступающие ей по классу. Результаты турнира в Сан-Диего говорят, что либо это мнение было не совсем справедливо, либо в игре Шараповой что-то изменилось, о чем сказала и Клийстерс после финала. Бельгийка сделала сопернице, наверное, очень приятный комплимент, заметив, что ее игра стала более зрелой и представляет собой нечто большее, чем поток мощных ударов.