Армейцев назначили лидерами чемпионата

Чемпионат России по футболу

Вчера ЦСКА, победив дома "Луч-Энергию" 2:1, стал лидером чемпионата России. При этом сопернику ЦСКА отменили гол, вратаря армейцев не удалили с поля за фол последней надежды, а вместо него выгнали начавшего возмущаться нападающего "Луча".

ЦСКА одержал первую победу в пяти последних матчах и по крайней мере на два дня захватил лидерство в чемпионате, но вчерашняя встреча не обрадовала многих поклонников красно-синей команды. Некоторые болельщики ЦСКА после матча признавались, что им стыдно и за качество игры своих кумиров, и за действия судьи Алексея Тюмина, который помог армейцам занять первое место.

Державшийся неожиданно бодро "Луч" уже на седьмой минуте забил гол, однако бригада Тюмина сочла, что Александр Тихоновецкий находился вне игры. Сомнительное судейское решение, однако, не самое одиозное во вчерашней игре. Все игроки ЦСКА опять выглядели крайне слабо, за исключением Милоша Красича. На 16-й минуте лучший игрок армейцев последних туров забил очень красивый гол, перекинув мяч внешней стороной стопы над головой Романа Геруса. Гости продолжали контратаковать, и на 25-й минуте Тихоновецкий при попустительстве армейских защитников и Игоря Акинфеева поразил армейскую штангу.

На 45-й минуте Тихоновецкий снова вырвался на простор и издали ударил по воротам выскочившего из штрафной Акинфеева. Голкиперу ЦСКА ничего не оставалось, как отбить летящий в ворота мяч рукой — и через несколько секунд одна из команд оказалась в меньшинстве. Но удалили не армейца Акинфеева. Тюмин показал вторую желтую карточку владивостокцу Тихоновецкому, который посмел обратить внимание арбитра на фол последней надежды со стороны игрока ЦСКА.

Удивительно, но и вдесятером "Луч" доставлял чемпионам России не меньшие проблемы. На 60-й минуте братья Березуцкие и Сергей Игнашевич прозевали пас на Андрея Оспешинского, что обернулось голом. Дуэль с Акинфеевым второй нападающий "Луча" легко выиграл — 1:1. Через несколько минут Оспешинский мог отличиться еще раз, поскольку в одиночку обыграл всю защиту ЦСКА, но вторую дуэль выиграл уже вратарь. А на 68-й минуте в счете вел уже ЦСКА, поскольку отыгравший наконец практически полный матч Ивица Олич (заменен с целью потянуть компенсированное время) забил головой. Следующие минут 15 были для ЦСКА лучшими в матче: они атаковали. И даже заслужили пенальти: игру рукой Дмитрия Семочко в штрафной Тюмин заметил зорко. Однако Герус помешал Жо забить 14-й гол в чемпионате, отразив удар бразильца.

В конце матча Жо в трех метрах от своих ворот принял на себя удар Семочко, и лидерство ЦСКА состоялось. Как и очередной скандал в чемпионате России по футболу.