Визит Назарбаева на Украину

Киев и Алма-Ата будут сотрудничать в освоении космоса

       До последнего времени отношения Украины и Казахстана были весьма прохладными — в том числе и из-за разного понимания ими роли интеграции в рамках СНГ. Однако завершившийся вчера визит на Украину президента Казахстана Нурсултана Назарбаева показал, что у Алма-Аты и Киева есть общие интересы, в сфере которых двусторонние связи могут оказаться весьма плодотворными — прежде всего речь идет о космическом сотрудничестве и о ядерном разоружении.
       
       Среди 10 соглашений, подписанных по итогам первого визита главы Казахстана в Киев, выделяются два политических документа: Договор о дружбе и сотрудничестве и декларация "Современный мир: вызовы и опасности". В декларации, в частности, стороны выразили определенную тревогу за свою безопасность, а также заявили об обеспокоенности "тенденциями активизации безответственных сил, призывающих к реанимации тоталитарного режима, разжигающих межнациональную рознь и шовинизм". Президенты заявили о необходимости объединения усилий для борьбы с дальнейшим распространением призывов к великодержавному экспансионизму и попытками их реализации.
       Еще более важными в долгосрочном плане представляются договоренности, достигнутые в сфере научных и экономических связей, в том числе соглашения о военно-техническом сотрудничестве и о совместной деятельности в области космических исследований. В частности, предполагается участие Казахстана в производстве в Днепропетровске ракетоносителя "Зенит" и совместное с Украиной использование космодрома Байконур. По мнению наблюдателей, данные договоренности можно расценить как попытки Киева приступить к осуществлению в обход Москвы собственной космической программы.
       Подходы президентов к проблеме ядерного оружия также оказались весьма близки: Нурсултан Назарбаев, поддержав московское соглашение, в то же время высказался за то, чтобы компенсации за уран, содержащийся в боеголовках, выделялись государствам, на территории которых эти боеголовки находятся. Казахский президент предложил подписать для этого специальное соглашение между Украиной, Беларусью, Казахстаном и Россией.
       
       ВИКТОРИЯ Ъ-КУЛАКОВА, ДМИТРИЙ Ъ-КАМЫШЕВ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...