Экологическая сводка

       Обозреваемая неделя по праву может быть названа неделей мутной воды: сразу две экологические катастрофы, связанные с серьезным водным загрязнением. Правда, не в метрополиях, но, с другой стороны, ни в Москве, ни в Петербурге водопроводная воды в последние десятилетия и не была превосходной. Но это уже не новость. Новости: в Москве стали продавать невкусные, но красивые чипсы, а в мэрии Владивостока нашли ртуть.

       В Москву привезли красивые снаружи и плохие внутри чипсы. Купить их можно по неосторожности на Новом Арбате, в районе Киевского вокзала, Кунцево, Таганки, проспекта Мира, а может, и где-то еще. Бдительным надо быть везде.
       Внешне чипсы Champion's в непрозрачном пакете из фольги (100 г) выглядят чрезвычайно убедительно, и если бы не определенная вычурность названия (нечасто сопровождающая качественные продукты), подозрения появились бы не сразу. Внутреннее содержание красно-белого пакета отнюдь не соответствует внешнему виду: на вкус чипсы напоминают картон, посыпанный солью (которая в основном находится на дне пакета), а довершает это великолепие легкий запах гнили. Имеет ли при этом какое-то значение срок годности? Наверное, да. Но это ничего не меняет: срока, равно как и указания страны-производителя, на пакете все равно нет.
       И снова есть повод вспомнить про опасность ртутного отравления: металл нашли на этой неделе в мэрии Владивостока.
       400 г разлитой ртути были обнаружены 17 января. Уровень концентрации ее паров превышал предельно допустимую втрое. К счастью, обошлось без жертв, но лишь благодаря тому, что опасный металл был своевременно найден. Упоминая это происшествие в "Экосводке", напомним лишний раз об опасности ртути для человеческого организма. Ее пары поражают органы дыхания, слизистые оболочки, зубы, портят кровь, отрицательно влияют на мозг, центральную нервную систему и психику, могут вызвать потерю памяти и плохо сказываются на способности к воспроизводству потомства. Ртуть легко накапливается в организме и плохо выводится. В случае ее обнаружения надо сразу обращаться к помощи специалистов — причем, как по поводу ее удаления, так и по поводу своего здоровья. А чтобы застраховаться от случайного отравления парами ртути, лучше внимательно исследовать перед переездом новые дома и офисы на предмет ртутной безопасности — это также необходимо, как и убедиться в отсутствии повышенного радиационного фона. Тот факт, что ртуть может быть использована во вред человеку сознательно, надо полагать, запомнился нашим читателям с первого об этом упоминания. А если, обнаружив ртуть самостоятельно, вы не знаете, что делать, можно обратиться в органы санитарно-эпидемиологического надзора или к помощи гражданской обороны — там должны знать.
       В Черкасской области на Украине в водохранилище вылилось много авиационного керосина. Событие это вполне заслуживает определения экологической катастрофы.
       17 января из-за прорыва военного продуктопровода в Умани водохранилище "Осташевка" пополнилось изрядным количеством авиационного керосина. Сколько тонн попало в воды, пока не ясно, но загрязнено, по предварительным данным, не менее 1 га водоема. Не выяснили пока и причину катастрофы — известно лишь, что эксплуатация прорвавшего продуктопровода была запрещена. Загрязненная авиационным керосином вода для здоровья людей, само собой, весьма вредна, а последствия от ее употребления могут быть не только сиюминутными, но и сказаться на организме в дальнейшем.
       В Чечне на неделе также случилась локальная экологическая катастрофа, связанная с загрязнением воды.
       В реку Нефтянка вблизи столицы Чечни Грозного вылилось более 80 т нефти. Причиной катастрофы стал подъем уровня воды, которая подмыла и частично разрушила стенки отстойника нефтепродуктов. Из Нефтянки нефть попала в Терек, где ее предельно допустимая концентрация сейчас превышает норму до 100 раз. Пострадать от этого происшествия могут не только жители и гости Грозного, но и население тех краев, чьи водозаборы находятся ниже столицы.
       
       АЛЕКСАНДР Ъ-ОВЧАРЕНКО
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...