Сражение за остров Ситха
Остров Ситка (старое написание — Ситха, с 1805 года — остров Баранова) на Аляске был местом столкновений местных индейцев-тлинкитов с промысловиками Российско-американской компании. В 1799 году на острове был построен форт Архангела Михаила (Михайловская крепость). В 1802 году население форта состояло из 29 русских, 3 дезертиров из британской армии, 200 алеутов и нескольких женщин народа алутиик (кадьякские эскимосы). В июне 1802 года тлинкиты средь бела дня напали на форт, перебили большую часть его обитателей, забрали шкуры морских выдр, а затем сожгли сооружения форта. Капитан английского корабля Unicorn Барбер оставил на острове Кадьяк тех, кому удалось спастись (3 русских и 20 представителей других национальностей). За возвращение колонистов Барбер потребовал у главного правителя русских поселений в Северной Америке Александра Баранова 50 тыс. рублей, но согласился на 10 тыс.
Индейцы, получив контроль над островом, построили на нем свои оборонительные сооружения — Крепость молодых побегов.
В 1804 году Баранов организовал карательную экспедицию на остров Ситха. Кроме русских поселенцев с Кадьяка, алеутов и эскимосов в ней также принял участие пришедший на Кадьяк шлюп «Нева» под командованием Юрия Лисянского. Попытка взять индейскую крепость штурмом успехом не увенчалась. Лисянский применил другую тактику — начал обстрел из корабельных орудий. Но и это не дало ощутимых результатов. Примерно через неделю после начала столкновений (существующие источники не дают определить точную хронологию событий) индейцы тайно покинули свою крепость ночью — только после того, как у них истощились припасы. Индейские оборонительные сооружения были разрушены (память о том, где они находились, сохранилась в названии бухты — Старрыгаван-Бей). Русские построили новое поселение — Ново-Архангельск, вскоре ставшее главным городом Русской Америки (в настоящее время город носит название Ситка).
Согласно списку офицеров, унтер-офицеров и матросов, вернувшихся на шлюпе «Нева» из кругосветного плавания, в сражении на острове Ситха были убиты матросы Артемий Павлов, Иван Сергеев и Андрей Иванов. Ранения получили капитан-лейтенант Петр Повалишин, штурман Мальцов, подлекарь Мутовкин, квартермистр Осип Аверьянов и восемь матросов.