регламент
Вчера на заседании бюро Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) Украины криворожский "Кривбасс" был возвращен в высшую лигу чемпионата страны, откуда он 11 июля был переведен в первую лигу (см. Ъ от 12 июля). Соответственно, луцкая "Волынь" спустя неделю возвращается на исходную позицию.
Вчера бюро ПФЛ рассмотрело решение апелляционного комитета Федерации футбола Украины (ФФУ) о возвращении клуба "Кривбасс" в высшую лигу. В итоге в календарь наступающего чемпионата Украины, который стартует 21 июля, снова были внесены соответствующие изменения: вместо луцкой "Волыни" там теперь значится "Кривбасс".
Напомним, что, после того как главный спонсор и инвестор "Кривбасса" металлургический комбинат "Криворожсталь" сократил бюджет футбольного клуба, "Кривбасс" оказался перед лицом серьезных финансовых проблем и не смог в установленные сроки внести на счет ПФЛ заявочный взнос для участия в чемпионате среди команд высшей лиги в размере $67373. Ситуацию в клубе проверила аттестационная комиссия ФФУ, возглавляемая первым вице-президентом ФФУ Сергеем Стороженко, и на основании ее решения бюро ПФЛ 11 июля перевело "Кривбасс" в первую лигу, предоставив освободившееся место луцкой "Волыни", которая по итогам прошлогоднего первенства Украины заняла 15-е место и покинула высшую лигу.
Однако в короткие сроки руководство "Кривбасса" сумело найти новых спонсоров, которые обязались обеспечить соблюдение условий, необходимых для пребывания в высшей лиге чемпионата Украины: это финансовые гарантии беспрерывного участия в турнире, соответствующая инфраструктура, наличие штатного персонала и программы развития собственной детской спортивной школы — что в сумме составляет порядка $5 млн в год. Во всяком случае в апелляционный комитет ФФУ криворожским клубом уже предоставлены финансовые гарантии и документы об уплате взноса в ПФЛ.
Как сообщил Ъ исполнительный директор ПФЛ Анатолий Попов, получив новое решение аттестационной комиссии ФФУ, бюро ПФЛ приняло его к исполнению и вынесло соотвествующее постановление о новой рокировке "Кривбасса" и "Волыни". Относительно реакции руководства "Волыни" на эту новость господин Попов сказал, что у него был разговор с президентом луцкого клуба Василием Столяром. Господин Столяр не был обрадован таким поворотом событий, но, по словам Анатолия Попова, отнесся к ситуации с пониманием.
Получить информацию о новом спонсоре "Кривбасса" Ъ вчера не удалось: ни руководители, ни пресс-служба клуба на телефонные звонки не отвечали. Руководство ПФЛ также пока не располагает информацией по этому вопросу.
Такой поворот событий неизбежно вызывает ряд вопросов. Например, что будет, если завтра ситуация вновь изменится и "Кривбасс" требования по финансированию выполнить не сможет, а "Волынь" необходимые средства изыщет? Третья рокировка? Или если бы гарантии финансирования сегодня вдруг предоставили оба клуба?
А самый интересный вопрос: как в очередной раз будет меняться трансферная политика "Волыни", которая уже успела вернуть нескольких своих лидеров под перспективу выступления в высшей лиге?
Впрочем, и "Кривбасс" уже выставил на трансфер всех своих ведущих футболистов — Александра Поклонского, Сергея Згуру, Илью Близнюка, Вячеслава Нивинского, Сергея Щеглова, Михаила Старостяка, Владимира Яксманицкого — и часть игроков уже успел продать. Теперь криворожскому клубу придется комплектоваться "на ходу" до окончательного закрытия "трансферного окна".