Российские Ми-17 приземлятся в Индии

Если 20 индийских Dhruv найдут покупателей в России

экспорт вооружений

До конца года Индия намерена подписать контракт на закупку у России 80 военно-транспортных вертолетов Ми-17 на $400-500 млн. Окончательные параметры и сроки заключения сделки зависят от переговоров по ответной закупке Россией индийских легких вертолетов Dhruv. Индия настаивает на поставке 20 вертолетов общей стоимостью $120 млн. Однако отраслевые эксперты не видят, кто бы мог стать в России конечным покупателем Dhruv.

О планах Индии по покупке в России крупной партии вертолетов Ми-17 в интервью журналу "Экспорт вооружений" заявил главнокомандующий ВВС Индии Шашиндра Пал Тьяги (интервью опубликовано сегодня). "Мы собираемся заказать 80 вертолетов",— уточнил главком. Как рассказали Ъ источники в авиапроме, подписание контракта намечено на конец 2006 года, первая партия вертолетов должна быть передана заказчику в 2007 году. Стоимость вертолета Ми-17 — около $5 млн, так что общая стоимость контракта составит $400-500 млн в зависимости от комплектации машин.

Крупнейшую партию Ми-17 в Индию в 2000-2001 годах на $170 млн поставило ОАО "Казанский вертолетный завод" (КВЗ). Машины были модернизированы для работы в высокогорных районах Гималаев. В 2003-2004 годах Индия получила еще шесть Ми-17 для использования в подразделениях по охране границы в штате Джамму и Кашмир. Всего же в Индию было поставлено более 400 вертолетов марки "Ми", в эксплуатации на сегодня осталось около 300 машин, в основном это Ми-8 и Ми-17.

В России серийно Ми-17 выпускаются на КВЗ и Улан-Удэнском авиационном заводе. Оба предприятия входят в вертолетостроительный холдинг, созданный "Оборонпромом", дочерним предприятием ФГУП "Рособоронэкспорт". В "Оборонпроме" вчера не стали комментировать перспективы распределения индийского заказа между заводами, отметив, что "пока не согласованы все детали контракта, об исполнителе говорить рано".

По данным Ъ, "Рособоронэкспорт" предполагал завершить переговоры по новому контракту на Ми-17 еще в 2005 году. Однако Индия настаивает, чтобы одновременно Россия купила индийские легкие вертолеты Dhruv (грузоподъемность 1,5 т), выпускаемые HAL. С 1998 года Dhruv серийно поставляется в армию и береговую охрану Индии. В гражданском варианте он рассчитан на перевозку 14 пассажиров (6 пассажиров в VIP-варианте). "Принципиально решение о закупке Dhruv на уровне российско-индийской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству принято, но вопрос до конца не согласован,— пояснил источник Ъ в правительстве.— Для российских ВВС этот вертолет не планируется закупать, если только для гражданских заказчиков".

Индия предлагает России 20 Dhruv. "В таком количестве эти вертолеты будет сложно пристроить — разве что их мог бы взять 'Газпром'",— полагает эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. В "Газпроме", однако, в этом сомневаются. "Наша головная компания не будет покупать индийские вертолеты,— заявили в 'Газпромавиа'.— Нас вполне устраивают по соотношению цены и качества российские машины". Отметим, что Dhurv стоят довольно дорого ($6 млн — одна машина), а система сервиса для них в России отсутствует, так что вероятность найти покупателей на 20 вертолетов на рынке невелика.

АЛЕКСАНДРА Ъ-ГРИЦКОВА, КОНСТАНТИН Ъ-ЛАНТРАТОВ

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...