Россиянки остались без мужчин

Wimbledon

Российский теннисист Дмитрий Турсунов упустил отличный шанс впервые в карьере выйти в 1/4 финала турнира Большого шлема. Финн Яркко Ниеминен, который, казалось, уже лишился сил продолжать борьбу в пятом сете, все-таки выиграл у Турсунова четырехчасовой марафонский поединок. Прошли в четвертьфинал и три наших теннисистки — Елена Дементьева, Мария Шарапова и Анастасия Мыскина.

Выиграв в третьем круге у одного из фаворитов Wimbledon — хорвата Ивана Любичича, Дмитрий Турсунов получил отличную возможность пройти дальше. Вчерашний соперник Яркко Ниеминен россиянину был по зубам. Правда, обе предыдущие встречи Турсунов финну проиграл, но это было на "харде". На траве же Ниеминен играет слабее всего, поскольку предпочитает долгие розыгрыши.

Не изменил своей манере финн и вчера. Он не рисковал, терпеливо дожидаясь ошибок соперника, и... выиграл таким образом первые два сета. Катастрофой это для россиянина, впрочем, еще не стало: в матче с Иваном Любичичем он тоже проигрывал 0:2 по сетам, но все же победил. В поединке с Ниеминеном россиянин подобрался еще ближе к пропасти: он позволил сопернику в третьем сете сделать брейк. И только тогда, оказавшись в почти безнадежной ситуации, Турсунов прибавил. Он стал чуть лучше подавать, чуть чаще остро атаковать — и этого было достаточно, чтобы потихоньку перетянуть преимущество на свою сторону. Турсунов тоже взял подачу соперника, а потом и сет на тай-брейке.

В четвертой партии соперники, складывалось ощущение, совсем забыли, что они играют на траве. Розыгрыши все чаще затягивались, а самым длинным стал ключевой на тай-брейке, когда соперники 42 раза перебрасывали мяч. Дмитрий Турсунов, "перетерпев" Ниеминена, спас матчбол, а затем взял сет.

В пятом сете у Дмитрия Турсунова была куча возможностей сделать брейк, но в решающий момент что-то не получалось: то у финна, который уже просто ползал по площадке, выходил удар наудачу, то россиянин в очередной раз ошибался сам. Но было очевидно, что брейк Турсунова — дело времени.

Увы, это было обманчивое впечатление. В 15-м гейме к Ниеминену вдруг пришло уже даже не второе и не третье, а, наверное, пятое дыхание. Ценой сверхусилий он взял чужую подачу, а через пять минут оказался в четвертьфинале.

В женской части турнира все теннисистки из России вчера свои матчи выиграли. Легче всех победа досталась Елене Дементьевой. Ей потребовалось всего 54 минуты для того, чтобы выбить из турнира последнего представителя США Шенай Перри. Кстати, подобного провала на Wimbledon с американцами не случалось с 1911 года — тогда в 1/4 финала тоже не смог пробиться никто из них. Свой следующий матч Дементьева проведет с Марией Шараповой, которая вчера провозилась со своей соперницей итальянкой Флавией Пеннеттой намного дольше.

Их матч пришелся на самый солнцепек, и у Марии Шараповой при температуре +35°C долго не получалось играть с привычной агрессивностью. В первом сете, который затянулся почти на час, Шарапова все-таки вымучила победу, но во втором у итальянки было уже явное преимущество. К тому же настораживало громадное количество невынужденных ошибок у российской теннисистки (в общей сложности 41 за матч против 25 у соперницы). Когда началась решающая партия, Мария Шарапова попросила перерыв и убежала с корта. Отсутствовала она довольно долго, но вернулась взбодрившейся и наконец хотя бы моментами заиграла в тот теннис, который обычно приносит ей победы на траве,— быстрый и мощный. Итальянка все еще упорствовала, но проблесков в игре Шараповой было вполне достаточно для победы.

Почти без проблем обошлась Анастасия Мыскина, которая встречалась с Еленой Янкович, хотя хорватка после победы над Винус Уильямс так просто сдаваться не собиралась и боролась до последнего.