Удачи дебютантов

Выйдя в четвертьфинал, сборная Украины попала в число самых успешных дебютантов чемпионатов мира.

1958 год. Сборная СССР

Советская сборная на своем первом чемпионате мира — в Швеции — очутилась в "группе смерти" вместе с бразильцами, англичанами и тогда еще котировавшимися очень высоко австрийцами, но смогла выбраться из нее. Футболисты из СССР продемонстрировали свою силу сразу же — сыграв вничью 2:2 с Англией (причем британцы проигрывали до 65-й минуты 0:2). Затем была одержана победа — 2:0 — над Австрией, а великий вратарь Лев Яшин взял в той встрече пенальти. Завершала групповой турнир сборная Советского Союза матчем с бразильцами. Возможно, он закончился бы для нее и удачнее, чем 0:2, не рискни перед ним тренер Висенте Феола включить в состав двух юных вундеркиндов — Гарринчу и Пеле, которых соперники совершенно не знали. В любом случае дебютанты заработали право на переигровку за право попасть в play-off с Англией и этим правом воспользовались блестяще, одолев соперника 1:0 благодаря голу Анатолия Ильина на 68-й минуте, потрясающей игре Яшина и уверенным действиям таких игроков, как Юрий Войнов, Валентин Иванов, Никита Симонян. Остановили их в четвертьфинале хозяева-шведы, забившие Яшину два безответных мяча.

1966 год. Сборная КНДР

Команда Северной Кореи в 1966 году была еще более загадочной, чем советская в 58-м. Собственно, загадкой она после английского первенства так навеки и осталась, потому что больше ни на одном турнире не отметилась. Зато в Англии отметилась по полной программе. За разгромом от Советского Союза — 0:3 — последовала ничья с крепкой сборной Чили — 1:1, а затем сенсационная победа над итальянцами с Сандро Маццолой и Джанни Риверой — 1:0. Игравшие в ураганном темпе корейцы ошеломили в четвертьфинале и португальцев. К 24-й минуте они вели 3:0! Но тут в дело включился великий Эйсебио. Он забил в ворота КНДР четыре гола кряду, а еще один добавил Аугушту. Корейцы были выбиты из турнира и, как выяснилось, из футбольной элиты.

1982 год. Камерун и Алжир

Африканский прорыв в футболе начался именно с итальянского первенства и с выступления на нем камерунской и алжирской сборных. Обе не преодолели барьер первого группового этапа, но не преодолели исключительно из-за стечения обстоятельств. Камерун сделал в группе три ничьи — с Перу, Польшей и Италией — и пропустил на второе место будущих чемпионов, итальянцев, набравших те же три очка, лишь потому, что забил один гол, а те — два. Алжирцы начали с того, что обыграли будущего вице-чемпиона — сборную ФРГ — 2:1. После этого они проиграли австрийцам 0:2 и выиграли — 3:2 — у чилийцев. Определявший итоговое положение в группе матч ФРГ--Австрия состоялся на сутки позже алжирско-чилийского. Немцам, чтобы попасть во второй раунд, нужна была победа. Австрийцев, чтобы Алжир не обошел их по разнице мячей (в случае успеха Германии у трех лидеров оказывалось поровну — по четыре — очка), устраивало поражение с минимальным счетом. Худшие прогнозы оправдались. Немцы забили на четвертой минуте, а после этого две команды из соседних стран перекатывали мяч, даже не обозначая стремления поразить чужие ворота. Самый явный из "договорняков" в истории чемпионатов мира, вошедший в историю под названием "Матч мира", закончился с роковым для алжирцев счетом.

2002 год. Сенегал

Пиком атаки третьего мира на позиции традиционных лидеров мирового футбола пока остается выступление Сенегала на предыдущем чемпионате. В матче открытия турнира сенегальцы победили — 1:0 — Францию, сыграли вничью с датчанами — 1:1 — и уругвайцами — 3:3, заняв в итоге второе за Данией место и не пустив в play-off чемпиона мира Францию. В 1/8 финала Сенегалу досталась сильно смотревшаяся тогда Швеция. Скандинавы повели 1:0 после гола Хенрика Ларссона на 11-й минуте. Сенегальцы сравняли счет еще до перерыва, а в дополнительное время Анри Камара, оформив дубль, принес им победу. Африканская команда была чрезвычайно близка и к полуфиналу, но турки в следующем матче в овертайме все же дожали ее — 1:0.