Германия нашла свое место

группа A

Вчера в группе A состоялись два не самых принципиальных матча. Сборные Германии и Эквадора делили первое и второе места, еще не зная, какое из них на кого — Англию или Швецию — выведет. Сборные Польши и Коста-Рики — третье и четвертое. Победы достались немцам — 3:0 и полякам — 2:1.

Такие матчи, как завершавшие турнир в группе A, бывают разными: и тоскливыми — потому что когда на кону ничего по большому счету не стоит, выкладываться не хочется, и веселыми, потому что у участников, свои задачи либо уже решивших, либо уже не решивших, наконец появляется возможность поиграть в свое удовольствие. Вчерашние, к счастью, относились ко второй — веселой — категории.

Немцы, чей тренер Юрген Клинсманн выставил (за одним единственным исключением — получившего небольшую травму Кристофа Метцельдера подменил такой же высокий, но еще более широкоплечий "бульдозер" Роберт Хут) победившую Коста-Рику и Польшу "основу", забили Эквадору, чей наставник Луис Суарес решил часть лидеров поберечь, через полторы минуты после начала матча. Замысловатая комбинация завершилась сбросом назад Бастиана Швайнштайгера и ударом Мирослава Клозе.

То, что будет происходить дальше, предсказать, учитывая выбранный сценарий, было нетрудно. Минимум жесткости, что облегчило жизнь российскому арбитру Валентину Иванову, и закрытости. Немецкие атаки и эквадорские выпады в ответ. Выпады эти, правда, были хороши лишь до тех пор, пока Эквадор не приближался вплотную к чужой штрафной. Когда он до нее доходил, вся острота пропадала. И понятно почему. Суарес оставил на скамейке всю свою так здорово выглядевшую во встречах с аутсайдерами группы линию нападения — Агустина Дельгадо и Карлоса Тенорио, забивших по два гола. Собственно, все, что вчера происходило, просто подтвердило, что без них у Эквадора вовремя открыться под передачу, сыграть на опережение или обыграть соперника один на один некому. Феликс Борха совсем потерялся где-то под мышками у Пера Мертезакера и Хута и в перерыве сел на лавку, а выпущенный вместо Карлоса Тенорио другой Тенорио — Эдвин — занялся работой исключительно в полузащите.

Эквадору, чтобы забить, не хватало форвардов, Германии — везения. Бернд Шнайдер чуть-чуть не так подстроился под передачу Филиппа Лама и ударил выше. Клозе чуть-чуть не достал проникающий пас в штрафную. Лукаш Подольски чуть-чуть не опередил Кристана Мору, а Михаэль Баллак отправил мяч не в опустевшие после выхода эквадорского голкипера ворота, а мимо них.

Когда-то невезение должно было закончиться. Оно закончилось перед перерывом. Баллак, которого многие почему-то считают футболистом довольно прямолинейным, "черпачком" в стиле Роналдинью отправил мяч в штрафную. Там Клозе коленкой прокинул его мимо Моры и закатил в сетку, став с четырьмя голами лучшим бомбардиром чемпионата.

Его молодой напарник Подольски свою порцию аплодисментов и объятий Клинсманна получил во втором тайме. Хотя аплодисментов за третью результативную атаку заслуживала вся немецкая сборная, доставившая мяч от своих до чужих ворот за десять секунд четырьмя передачами, последнюю из которых от правой бровки отдавал Шнайдер. К play-off сборная Германии подошла, кажется, в великолепной форме и уж точно в великолепном настроении.

Поляки, больше которых на этом чемпионате разочаровали, пожалуй, лишь сербы и черногорцы, все-таки уехали из Германии с победой. Победой волевой, потому что Коста-Рика забила первой. Три костариканца, пристроившиеся в польскую "стенку", расступились перед ударом Рональда Гомеса, и вратарь Артур Боруц увидел мяч, только когда он рядом с ним пересекал "ленточку". Отставку тренера Павла Янаса, которая неминуемо состоялась бы в случае третьего подряд поражения Польши, по крайней мере, немного отсрочил Бартош Босацкий, дважды забивший после угловых — при активной, впрочем, помощи проваливавшегося на выходах вратаря Хосе Порраса и оставлявших форварда без опеки защитников.