Вера Звонарева выиграла за двоих

теннис

Вера Звонарева завоевала четвертый титул в своей карьере. На турнире в Бирмингеме она в упорнейшем финале победила американку Джеми Джексон, которая за день до этого преподнесла главную сенсацию, выиграв у Марии Шараповой.

Джеми Джексон произвела настоящий фурор в Бирмингеме. 19-летняя американка переиграла на пути к финалу четырех посеянных теннисисток. Две из них оказались россиянками — в 1/4 финала Джексон выбила из борьбы Елену Лиховцеву, а в 1/2 финала — Марию Шарапову. В матче с последней темнокожая теннисистка показала феноменальную для 81-й ракетки мира игру. При том что чем-то удивить россиянку ей было трудно: одно время теннисистки тренировались вместе в академии Ника Боллетьери, да и живут они по соседству, так что Шараповой, конечно, была прекрасно известна агрессивная манера Джексон. Но маленькая и крепкая — полная противоположность сопернице по 1/2 финала — американка играла настолько быстро и мощно, что все-таки застала врасплох именитую соперницу, которой ни разу даже на время не удалось перехватить инициативу.

После проигрыша любимицы английской публики финал турнира был обречен пройти при полупустых трибунах. Если ради нее жители Бирмингема еще жертвовали просмотром футбольного чемпионата мира, то в воскресенье многие из них оторваться от телевизора уже не смогли. Но тот, кто пришел, вряд ли пожалел. Игра получилась упорной, интрига сохранялась до последнего розыгрыша. Болельщикам российской теннисистки пришлось нервничать с самого начала: при счете 3:2 игру пришлось остановить, поскольку у Звонаревой шла кровь из носа. Ее вроде бы остановили, но через несколько минут российская теннисистка снова попросила медицинский перерыв. Продолжить игру Звонарева все-таки смогла, а когда дело дошло до тай-брейка, уже полностью контролировала игру, получив два матчбола. Однако Джексон, как и против Шараповой, играла очень цепко, используя любую ошибку соперницы, и еще долго упиралась, уступив все же 14:12.

Во втором сете американка сникла, и, когда счет стал 0:4, показалось, что дожать ее для воодушевленной Звонаревой будет делом техники. Но тут Джексон вспомнила про свои коронные пушечные удары по линии и начала прямо-таки расстреливать ими соперницу. Приспособиться Вера Звонарева смогла только после того, как проиграла пять геймов подряд. Она наконец взяла свою подачу, потом сделала брейк и стала подавать на матч. Джексон удалось довести дело до второго тай-брейка, однако, как и в первом сете, Звонарева на нем была сильнее, реализовав первый же матчбол.

Примечательное событие произошло на мужском турнире в немецком Галле, где победил швейцарец Роже Федерер. Выиграв финальный матч у чеха Томаша Бердыха, он повторил рекорд Бьорна Борга 1976-1980 годов по количеству выигранных подряд матчей на траве. Теперь их у швейцарца, как и у легендарного шведа, 41. Последний раз Федерер проиграл на этом покрытии Марио Анчичу в первом круге Wimbledon в 2002 году. Поскольку вероятность того, что Федерер проиграет в первом круге нынешнего Wimbledon, стартующего через неделю, ничтожна мала, скорее всего, швейцарец станет единоличным рекордсменом. И, скорее всего, продолжит достижение улучшать, поскольку победой в Галле лишний раз доказал, что снова будет безоговорочным фаворитом Wimbledon. Хотя некоторые вопросы после этого турнира к лучшему теннисисту мира все-таки остались. И дело не только в не раз не удававшемся ему в Галле ударе слева — давно известно, что это не самое сильное место в его техническом арсенале. Речь о психологическом состоянии швейцарца. В финале, к примеру, во втором сете, подавая на матч при счете 5:3, он позволил Бердыху сравнять счет в матче, а потом и выиграть тай-брейк, чего раньше соперникам, заметно уступающим ему в классе, не позволял. В третьем сете, правда, Федерер смог сконцентрироваться, и шансы на победу у его соперника сразу стали приближаться к нулю.