Англичане отмучились с Тринидадом

группа B

Вчера сборная Тринидада и Тобаго чуть было не преподнесла вторую сенсацию на чемпионате мира. Чтобы повторить счет матча со шведами — 0:0, ей не хватило нескольких минут. Англичане бездарно отыграв 80 с лишним минут, в концовке забили два гола и досрочно вышли в 1/8 финала.

Официально номинации "неожиданность чемпионата мира" не существует. Но если бы она существовала, то именно во вчерашнем матче состоялась встреча обоих главных пока претендентов на призы в подразделах "неожиданность приятная и неприятная".

Тринидад и Тобаго героически отбился в стартовом туре от Швеции и тем уже заслужил уважение и любовь всех тех болельщиков, кто ценит в футболе мужество. Но сравнивать эти два матча нельзя. От англичан тринидадцы вчера не отбивались. В одной из первых английских атак Шака Хислоп, вылавливавший "мертвые" удары от Златана Ибрахимовича и Маркуса Ольбека, не удержал мяч в руках, после того как издали по его воротам пробил Фрэнк Лэмпард. Это был последний эпизод, когда в тринидадской игре ощущался мандраж.

Тринидад оборонялся. Но оборонялся так спокойно, как обороняются только команды, абсолютно уверенные в том, что они это умеют делать. А на скамейке запасных, закинув ногу на ногу, наблюдал за тем, как его футболисты выдавливают к угловому флажку Питера Крауча, за тем, как легко они перехватывают очередную подачу Дэвида Бекхема, как бьют из-за штрафной, отчаявшись подойти ближе к воротам, Фрэнк Лэмпард и Стивен Джеррард, Лео Бенхаккер. И на лице вышколившего тринидадцев голландского тренера не было заметно никаких эмоций — ни отрицательных, ни, что еще более удивительно, положительных. Словно он и предполагал, что все будет именно так. А Дуайт Йорк — этот бывший бомбардир номер один Manchester United, переквалифицировавшийся в выдающегося "опорника",— покидая поле, чтобы получить мелкую врачебную помощь, как-то, кажется, очень хитро улыбался.

Он и его партнеры, аутсайдеры с двух крохотных, длиной с ветку-полторы московского метро каждый, островов, по сути дела, обманывали болельщиков, которые ждали от них в Германии то ли, в худшем случае, провала, то ли, в лучшем, единичного — на силе воли и духа — подвига, как со шведами. Они прекрасно обходились без подвигов — и не уступали по игре.

Обманывала зрителей и Англия, с которой связывалось столько надежд. Незаметный в игре с Парагваем Майкл Оуэн после того удара на первых минутах Фрэнка Лэмпарда неуклюже, так и не подобрав как следует ноги, пытался добить мяч, который отскочил ведь прямо на него. И затем пропал ровно на сорок минут — до момента, в котором наконец получил мяч и сделал хорошую скидку на промазавшего из центра штрафной Лэмпарда. Питер Крауч в начале матча опасно замыкал фланговый прострел, а не исчез потом среди тринидадских защитников из поля зрения полностью — как Оуэн — лишь потому, что выше партнера на полторы головы. Второй форвард Англии пытался поставить хорошую точку во фланговой атаке в конце первого тайма, но вместо точки вышла клякса — нелепый, куда-то к угловому флажку удар "ножницами".

А знаменитый полузащитный ромб, который в английской футбольной прессе принято именовать diamond — бриллиантом (с собранными в линии Бекхемом, Джеррардом, Лэмпардом и Джо Коулом этот термин до сих пор звучал абсолютно уместно), выглядел вчера пусть и не так смешно, как то, что находилось впереди него, но уж точно не казался чем-то драгоценным. Кое-что эти футболисты создавали, но наиболее реальный шанс забить — перед перерывом — получил Тринидад и Тобаго. И это Джон Терри, в прыжке, через себя выбивший мяч с "ленточки" после навеса и удара Стерна Джона, стал человеком тайма.

Во втором тайме Свен Еран Эрикссон выпустил выздоровевшего Уэйна Руни, а одновременно с ним Арона Леннона. Он искал спасение от позора в молодости, скорости, бесстрашии. И не находил его, поскольку Руни форму еще, похоже, не набрал и поскольку тринидадцы осмелели и заматерели за эти немецкие дни настолько, что им, похоже, было все равно, кого там выпускают соперники на поле. Они по-прежнему спокойно отстаивали свои 0:0, огрызались контратаками и позволили осадить свою штрафную лишь за четверть часа до конца матча.

Тринидадцы в меньшинстве выдержали страшный шведский штурм, и когда трижды кряду не забил Лэмпард, привыкший выручать и Chelsea, и сборную, казалось, что способны выдержать и английский. Но Бекхем все-таки исполнил первую свою за матч нормальную подачу, двухметровый Крауч все-таки перевисел в воздухе защитников. А потом забил и Джеррард. Англия выиграла и обеспечила себе выход в play-off. Но при этом приобрела и крайне малоприятное лидерство в несуществующей, на ее счастье, в реальности номинации.