Канадцы выдержали два урагана

Кубок Стэнли

Настоящую сенсацию сотворили вчера хоккеисты Edmonton Oilers. Они сумели взять верх над Carolina Hurricanes на ее площадке — 4:3 — и сократили отставание в финальной серии до четырех побед розыгрыша Кубка Стэнли — 2:3. Решающий гол канадцы забили в овертайме, играя в меньшинстве.

Проведение вчерашнего матча было под вопросом. Сначала долго не мог вылететь в Каролину из-за технических проблем самолет с хоккеистами Edmonton. А в день игры над Роли разразился мощный ураган, который стих лишь за несколько часов до свистка к началу матча. Несколько магазинов неподалеку от арены, где проводит свои матчи Carolina, были серьезно повреждены. Если бы природа не угомонилась, болельщики "Ураганов" просто не смогли бы добраться до стадиона. Однако радости фанатам Carolina вчерашний матч не принес.

В семидесятилетней истории финалов Кубка Стэнли в их нынешнем виде команде, уступавшей 1:3, удавалось отыграться и завоевать Кубок Стэнли всего один раз — Toronto Maple Leafs в 1942 году. И это при том, что счет 3:1 в финальных сериях был зафиксирован 27 раз. Чаще всего соперник, припертый к стенке, сникал и уступал в четвертый раз в следующей же встрече. "Нефтяники", однако, вышли на лед с таким настроением, будто обидного поражения на своем льду в четвертом матче и не было. Они уже не в первый раз в нынешнем play-off продемонстрировали незаурядный характер.

Первый период получился ураганным. В нем были заброшены пять шайб на любой вкус. Гости открыли счет в первой же атаке. Фернандо Писани подставил клюшку под пущенную от синей линии в сторону ворот капитаном канадцев Крисом Пронгером шайбу и изменил направление ее полета. Затем Carolina дважды реализовала большинство. Эрик Стаал на шестой минуте удачно сыграл на добивании, а Рэй Уитни попал с неострого угла в самую "девятку". На 14-й минуте численное большинство реализовал уже Edmonton. Шансов отразить щелчок Алеша Хемски тоже в "девятку", но уже с острого угла у голкипера хозяев Кэма Уорда не было. Он просто не успел переместиться к ближней штанге — уж больно быстрой была перепасовка гостей. Под самый занавес периода Майк Пека, в упор расстреляв Кэма Уорда, вывел канадцев вперед.

В середине второй трети, которая была уже более спокойной, счет снова стал равным. Во второй раз в матче умело поборолся на пятачке Эрик Стаал. Он затолкал шайбу в сетку чуть ли не вместе с Марканненом. После этого скорости упали еще больше. Заключительный период, пожалуй, можно было бы назвать даже скучным, если бы не почти звенящее напряжение, висевшее в воздухе. Уже во второй его половине стало ясно, что игра идет до гола.

Удача улыбнулась гостям. Они очень мощно начали овертайм: нанесли шесть бросков по воротам Уорда, хозяева же не побеспокоили Марканнена ни разу. Развязка получилась неожиданной. На четвертой минуте защитник канадцев Стив Стэйос случайно зацепил клюшкой Марка Рекки и был отправлен на скамейку штрафников. У Carolina появился великолепный шанс поставить победную точку в серии. Но она им не воспользовалась. Более того, американцы умудрились пропустить, играя в большинстве. Ошибся герой предыдущей встречи Кори Стиллмен. Он, начиная атаку в своей зоне, слишком слабо пустил шайбу в направлении Стаала. Писани перехватил ее, вышел один на один с Уордом и уверенно переиграл его — 4:3. Это был первый гол в истории NHL, забитый в овертайме в меньшинстве.

К этому можно добавить, что во втором периоде получил травму плеча один из ключевых игроков Carolina центрфорвард-ветеран Дуг Уэйт. Он, правда, в заключительной трети, получив медицинскую помощь, вернулся в строй, но в шестом матче, который будет сыгран в ночь с субботы на воскресенье в Эдмонтоне, его появление на льду под вопросом.

Если Edmonton сравняет счет в серии, то команды вернутся в Роли, где 19 июня проведут седьмой, решающий матч.