Украинцев побрили под ноль

Новобранцы чемпионата мира крупно проиграли

первый удар

Вчера в Лейпциге на Zentralstadion состоялся первый в истории сборной Украины матч финальной части чемпионата мира по футболу. Игру украинцы проиграли вчистую — 0:4. За тем, как национальная сборная отметила историческое событие, с трибун Zentralstadion наблюдал корреспондент Ъ КОНСТАНТИН ДУЛЬЦЕВ.

Лейпциг — старинный город с множеством исторических памятников и крайне малым количеством многоэтажных строений. Вместе с тем в городе, старательно оберегающем свою историю и архитектуру, очень много банков. Впрочем, вчера днем мало кто здесь думал о финансовых операциях. Центр города был заполнен толпами болельщиков украинской и испанской команд, разукрашенных в цвета национальных флагов (о том, как Украина болела за свою сборную, см. стр. 1, 4).

Весь день в городе стояла неимоверная жара. Столбик термометра, установленного на одной из центральных площадей города, достигал отметки +35. Испанские и украинские болельщики, в большом количестве заполонившие улицы Лейпцига задолго до матча, только подогревали атмосферу. Zentralstadion расположен в десяти минутах ходьбы от центра города. Болельщики обеих команд по пути к стадиону всячески демонстрировали миролюбивый настрой, обнимаясь и фотографируясь на память вплоть до начала игры. Из "инчас" выделялся человек по имени Марсело — мужчина средних лет в красивом длинном женском платье и с большой кубинской сигарой. Как оказалось, Марсело является предводителем болельщиков сборной Испании. И, как и полагается предводителю, он излучал оптимизм, с улыбкой предсказывая украинским фанам победу своей команды, но не называя при этом счет. Украинцы, сразу окрестившие своего главного "соперника" Кармелитой, естественно, придерживались иного мнения по поводу исхода матча, в основном уповая на ничью.

Перед матчем импровизированный концерт для украинских фанов устроила группа "Океан Эльзы", которая, по словам солиста Святослава Вакарчука, решила таким образом "поддержать командный дух украинских болельщиков". Впрочем, под музыку группы с удовольствием танцевали не только украинцы, но и испанцы.

Отличились и перекупщики, продававшие именные билеты с двойной наценкой. При этом возле турникетов при входе на стадион инциденты если и возникали, то только не с билетами. А, например, с наличием запрещенных предметов.

Когда команды выстроились на поле и зазвучал гимн Украины, все футболисты украинской сборной приложили руку к сердцу, за исключением Андрея Несмачного.

Игра украинской сборной испортила праздничное настроение, царившее на трибунах в секторах, где расположились болельщики сборной Украины. Украинские футболисты, как и предсказывали многие специалисты, заметно нервничали и часто ошибались в обороне. Примечательно, что Олег Блохин рискнул и выпустил на поле Андрея Шевченко. И как показал ход игры — тренер ошибся. Капитан сборной Украины играл инертно, зачастую не успевая за событиями на поле. Во многих эпизодах он выглядел едва ли не сторонним наблюдателем. Шевченко стал проявлять активность, только когда на замену в середине второго тайма вышел Сергей Ребров, сумевший заметно обострить игру. Впрочем, изменить что-либо было уже поздно.

Испанцы "прощали" украинцам ошибки первые 13 минут. Последним моментом, не реализованным испанской сборной, стал удар Маркоса Сенны, который Александр Шовковский с трудом отбил на угловой. И после подачи с угла поля Хаби Алонсо ударом головой вогнал мяч в ближний угол — 1:0. Стоит отметить, что в этом моменте упустил соперника опытнейший защитник Владислав Ващук.

Спустя четыре минуты вблизи штрафной площади другой центральный защитник, Андрей Русол, сбил испанца, получил желтую карточку и сыграл роковую роль в штрафном ударе, который исполнил Давид Вилья. Возможно, Александр Шовковский и отбил бы мяч, но тот срикошетил о голову стоявшего в "стенке" Русола и влетел в ворота прямо по центру — 2:0.

После первого тайма надежды на успешный исход матча у украинских болельщиков, присутствовавших на стадионе, практически не осталось. В перерыве многие из них признавались корреспонденту Ъ, что уже готовы уйти со стадиона, но их удерживает то, что за билеты были заплачены немалые деньги.

Между тем в перерыве Олег Блохин внес существенные изменения в состав команды. Вместо Олега Гусева на поле вышел Андрей Воробей, а Андрея Гусина заменил Олег Шелаев. Однако уже в самом начале второго тайма соперник практически лишил украинцев шансов отыграться. Фернандо Торрес ворвался в штрафную площадь и, столкнувшись с Владиславом Ващуком, упал: судья, не сомневаясь, указал на одиннадцатиметровую отметку, а защитнику сборной Украины показал красную карточку. Удаление за фол последней надежды. Впрочем, на повторе было видно, что судья явно погорячился. Нарушение если и было, то не тянуло на удаление. Давид Вилья реализовал пенальти, несмотря на то что Александр Шовковский угадал направление полета мяча — 3:0. А еще через несколько минут Луис Арагонес своими заменами дал понять, что игра сделана: забившего первый гол Хаби Алонсо он заменил на Давида Альбельду, а автора дубля Давида Вилью на только-только восстановившегося после травмы Рауля.

Однако украинцы вряд ли заслуживали того итогового счета, который высветился на табло Zentralstadion после матча. Точку поставил Фернандо Торрес, вколотивший мяч в ворота соперника после паса Карлоса Пуйоля — 4:0. Уже после этого реальный момент для взятия ворот упустил Андрей Воронин, а следом в похожей ситуации не забил и Шевченко. Впрочем, гол престижа мог пригодиться разве что с точки зрения перспектив украинской команды.

После игры расстроенные болельщики сборной Украины жаловались, что очень обидно проигрывать с разгромным счетом в первом же матче дебютного чемпионата мира. Впрочем, украинские фаны все же надеются на положительный исход группового турнира. Практически все, с кем удалось пообщаться корреспонденту Ъ, утверждали, что у сборной Украины хватит сил и мастерства для того, чтобы обыграть команды Туниса и Саудовской Аравии, которые, по мнению болельщиков, намного слабее. "Домой мы не спешим",— заверил молодой человек, представившийся Юрием из Киева.

Вторую игру на чемпионате мира Украина проведет 19 июня против сборной Саудовской Аравии. Безусловно, с точки зрения турнирной стратегии аравийцев необходимо обыгрывать. Не будем забывать, что сборная Украины накануне чемпионата рассчитывала (видимо, рассчитывает и сейчас) на выход в 1/8 финала. Благо, вчера во втором матче группы команды Туниса и Саудовской Аравии сыграли вничью — 2:2. В случае же победы в игре с аравийцами судьба путевки в play-off решится в матче с командой Туниса, где также наверняка придется играть на победу. Ведь разница мячей не позволяет сборной Украины надеяться на выход в 1/8 финала при ничейном результате.