Указ о банкротствах

Банкротство госпредприятий теперь неизбежно

       Борис Ельцин подвел черту под внутриправительственными разногласиями по поводу кризиса неплатежеспособности госпредприятий. В поступившем вчера в официальную рассылку указе президента "О мерах по реализации законодательных актов о несостоятельности (банкротстве) предприятий" заложен механизм, предусматривающий обязательную приватизацию предприятий-банкротов. Этот документ совместно с вышедшим вчера указом об аудите обусловит спрос на высококвалифицированный консалтинговый сервис в условиях инвестиционного дефицита. Тем более что реализация указа о банкротстве осложнена отсутствием четких критериев определения неплатежеспособности предприятий.
       
       До сих пор проблема неплатежеспособности предприятий разрешалась путем централизованного погашения их долгов государством. Однако этот традиционный путь (его сторонники — руководство отраслей и Центробанка) отвергается главой Минфина Борисом Федоровым, как противоречащий антиинфляционному курсу. В то же время угроза обвальных банкротств (Закон о банкротстве вступил в силу в марте) потребовала от властей определенности в отношении неплатежеспособных предприятий. По неофициальным данным, свыше 8 тыс. российских предприятий могут быть объявлены банкротами, и наибольшее их количество сосредоточено в угольной промышленности. На грани банкротства — еще 14 057 предприятий, или 16,1% от их общего числа.
       Сумма просроченной задолженности этих предприятий — около 6 трлн рублей. Новый указ президента упорядочивает механизм банкротства и подтверждает, что полный контроль за реализацией процедуры о несостоятельности предприятий возложен на структуру Госкомимущества — Федеральное управление по делам о несостоятельности (банкротстве). Это обстоятельство дает Госкомимуществу некоторую компенсацию за осеннее наступление отраслевиков, сумевших вывести 35% предприятий из-под приватизации — вместо отстаиваемых Госкомимуществом 30%. Очевидно, что меры президента по выводу предприятий из кризиса (исключение — предприятия нефтяной отрасли, финансирование которых оговорено отдельным указом) посредством обязательной приватизации банкротов и привлечения преимущественно внебюджетных средств не только значительно опоздали, но и пока не реализуемы из-за отсутствия критериев определения неплатежеспособности предприятий.
       
       ЕЛЕНА Ъ-КОТЕЛЬНИКОВА
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...