Французы и швейцарцы обменялись нолями

Группа G

Вчера фавориты группы G — сборные Франции и Швейцарии — сыграли вничью 0:0, хотя по паре голов друг другу в Штутгарте вполне могли забить.

Матчи очень хорошо изучивших друг друга команд (французы играли со швейцарцами в отборочном турнире, и обе встречи закончились вничью) иногда бывают довольно тоскливыми. И уж точно почти всегда начинаются соперниками с осторожностью. Но это был не совсем тот случай. О рубке в стиле Австралия--Япония речь, конечно, не шла, но и закрываться никто не собирался. Французы сразу минуты на две осадили чужую штрафную. И главным действующим лицом в этой осаде был отнюдь не Зинедин Зидан, а Франк Рибери — молодой талант, которого тренер Раймон Доменек предпочел Давиду Трезеге. Расчет был понятен. Схема, когда вдвоем с Тьерри Анри в атаке Франции действует именно форвард Juventus, всеми — и уж тем более швейцарцами — прекрасно изучена. Как работает схема с Анри и помогающими ему инсайдами — Франком Рибери и Сильвеном Вильтордом, не знал никто.

Схема работала неплохо, но та осада так во что-то более серьезное и не вылилась. А швейцарцы между тем огрызались и играть исключительно "вторым номером", отдав Франции владение, не хотели. И не забили в середине первого тайма лишь чудом. Транкильо Барнетта — швейцарский молодой талант — исполнял штрафной прямо по центру ворот. И сделал наброс. Центр обороны Франции (а это, кстати, не кто-нибудь, а Вильям Галлас с Лилианом Тюрамом) почему-то не среагировал на выход вперед Александра Фрая, и нападающему оставалось совсем немногое — подправить мяч в угол мимо Фабьена Бартеза. Фрай попал в стойку. Мяч снова отскочил к нему, но на такой неудобной высоте, что надо было обладать способностью изгибать тело и ноги Златана Ибрахимовича, чтобы пробить по нему нормально. Франции повезло.

Затем везло уже Швейцарии. Ее оборона допустила первую серьезную ошибку, "проспав" на правом фланге сместившегося туда Рибери. Тот выходил один на один и, казалось, мог разбираться с голкипером Паскалем Цубербюлером. Однако вместо этого Рибери решил отдать пас назад — на Анри. Пас вышел не слишком точным, плюс перед нападающим уже были два защитника. Одному из них — Патрику Мюллеру — мяч попал в руку. Специально его он этой рукой — это было хорошо видно — не останавливал (хотя французы, разумеется, придерживались иного мнения), и данное обстоятельство показалось российскому арбитру Валентину Иванову ключевым. Пенальти он не назначил.

А вскоре голевую атаку запорол уже сам Анри. Зидан наконец исполнил ту передачу, которую когда-нибудь, хотя бы разок, обязан был исполнить,— на 30 метров, на выход форварду. Настолько выверенную, что обрабатывать мяч особенно было и не нужно. Справа от Анри, очутившегося чуть под углом к воротам, бежал Патрик Виейра. Отдай он ему пас, был бы гол — рядом с Виейра не было никого. Анри пробил — в руки Цубербюлера.

После перерыва все продолжалось в том же духе. Трезеге на скамейке запасных всплескивал руками, глядя на то, как опять устроившие подобие натиска партнеры никак не могут нанести стоящий удар и как из-под ноги Вильторда мяч выбивает Филипп Сендерос. Швейцарцы в контригре снова получили почти стопроцентный шанс. И снова — благодаря нерасторопности знаменитостей центра обороны Франции. На этот раз при подаче слева они оставили одного Даниэля Жигакса. Жигакс бил головой с метра в угол ворот, но Бартез каким-то образом — видимо, просчитав или, скорее, прочувствовав все заранее — в этот угол успел переместиться.

Терять темп и страсть игра стала примерно через десять минут после этого эпизода. То ли сказалась немецкая жара, то ли обе команды поняли, что ничья в первом туре для них, фаворитов, с точки зрения турнирной стратегии результат вполне приемлемый. Хотя и по такой игре один-два гола могло состояться. Мяч после удара француза Викаша Дорасо разминулся со стойкой на какие-то сантиметры, а Фраю тех же сантиметров не хватило, чтобы дотянуться до прострела со "стандарта".