Канадцы растратили большинство

Edmonton в третий раз уступил Carolina

финал Кубка Стэнли

Хоккеисты Carolina Hurricanes вчера в третий раз взяли верх над Edmonton Oilers в финальной серии — 2:1. Теперь, чтобы завоевать Кубок Стэнли, им достаточно одержать еще одну победу. Подавляющее большинство специалистов уверено, что американцы преимущества уже не упустят.

Мир сходит в эти дни с ума по футболу, а Канада — по хоккею. В Эдмонтоне о "Нефтяниках" любой мальчишка выложит почти все. Город живет хоккеем. Стоимость билета на матч на черном рынке превышает $1000. Edmonton Oilers подарил было в субботу надежду своим фанатам на заветный Кубок Стэнли, победив в третьем в серии и первом на своем льду матче, но вчерашний день снова опустил их с небес на землю.

Начиналось все для канадцев хорошо. Уже на восьмой минуте они открыли счет, разыграв изящную комбинацию, которую начал Джеррет Столл, продолжил Радек Дворжак, а замкнул, переправив шайбу в сетку одним движением клюшки, Сергей Самсонов. Но счет стал равным еще до того, как 17 тыс. канадских болельщиков успели как следует отпраздновать успех своей команды. Всего через 29 секунд гости реализовали большинство. Отличилась их ударная спецбригада. Франтишек Каберле и Эрик Стаал вывели на бросок Кори Стиллмена, который щелчком из круга вбрасывания в одно мгновение погрузил арену в гробовое молчание.

Вскоре после пропущенного гола канадцы получили двойное численное преимущество, но за минуту и 12 секунд не создали у ворот гостей практически ни одной серьезной угрозы. Неумение Edmonton реализовывать лишнего, кстати, и стало, скорее всего, в этой серии тем решающим фактором, который склонил чашу весов на сторону американцев. Численное преимущество в четырех сыгранных матчах канадцы имели 25 раз (четыре раза двойное), но наказали соперника только раз. Тренер канадцев Крейг Мактавиш вчера после матча заявил: "Если бы мы забили в большинстве не одну, а хотя бы три-четыре шайбы, счет в серии был бы по меньшей мере равным".

Отбившись, Carolina, состав у которой более ровный и именитый, взвинтила скорости. И в конце второго периода забила гол, который в итоге стал решающим. Ошибся самый опытный и титулованный игрок Edmonton Крис Пронгер. Выбрасывая шайбу из своей зоны, он попал в клюшку Стиллмена, шайба взмыла высоко вверх и прилетела к Стаалу, который укротил ее рукой и тут же направил партнеру по тройке Марку Рекки. 38-летнему ветерану оставалось не промахнуться по открытому углу ворот, которые, как и в предыдущем матче, защищал Юсси Маркканен.

Маркканен, кстати, был признан лучшим игроком своей команды в этом матче. Ну а лучшим игроком встречи в составе обеих команд был назван голкипер победителей Кэм Уорд. 22-летний новичок NHL сыграл не так ярко, как Маркканен, который несколько раз выручал свою команду в акробатических шпагатах, зато уверенно и надежно. Он практически ни разу, например, не отбил шайбу после бросков игроков Edmonton перед собой и не дал тем самым сопернику воспользоваться таким грозным оружием, как добивание. Уорд, уроженец Эдмонтона, кстати,— главный претендент на Conn Smythe trophy, приз лучшему игроку play-off.

Канадцы в третьем периоде сделали, конечно, все, чтобы сравнять счет. На последних минутах они организовали штурм ворот Уорда. Но гости выстояли. Им немного помог все тот же Пронгер, нарушивший правила, когда уже начало казаться, что американцы дрогнут. Победив, Carolina установила весьма любопытный и явно характеризующий манеру ее игры и характер рекорд: это был уже 15-й ее успех в play-off с разницей в одну шайбу (14 побед до этого дважды одерживал Dallas Stars и по разу New Jersey Devils и Philadelphia Flyers).

Следующий матч будет сыгран в ночь со среды на четверг на площадке "Ураганов" в Роли. Если они победят, то впервые в своей истории завоюют Кубок Стэнли. Edmonton выигрывал его пять раз.