Светлана Кузнецова прогнула линию

и вышла в финал Roland Garros

Roland Garros

Светлана Кузнецова во второй раз в своей карьере сумела выйти в финал турнира Большого шлема. Вчера она в напряженнейшем противостоянии обыграла Николь Вайдишову и теперь поспорит за титул чемпионки Roland Garros с самой неудобной для себя соперницей — Жюстин Энен-Арденн.

У 17-летней Николь Вайдишовой за время проведения турнира подобрался неплохой набор жертв. В 1/8 финала она обыграла первую ракетку мира, чемпионку Australian Open Амели Моресмо, для которой удачное выступление на домашнем турнире Большого шлема, судя по всему, так и останется мечтой. В четвертьфинале Вайдишова добавила к списку своих "трофеев" трехкратную чемпионку Wimbledon Винус Уильямс. И надо признать, что чешской теннисистке не хватило совсем чуть-чуть, чтобы побить еще и победительницу US Open 2004 года Светлану Кузнецову. Хороший мог получиться комплект. Но, к счастью, не вышло.

Начинался матч для Светланы Кузнецовой совсем неплохо. В восьмом гейме, на фоне в целом равной игры Кузнецова сумела чуть-чуть прибавить, и тут же последовал брейк. Но как выяснилось, эта осечка только раззадорила Вайдишову. А Кузнецова почему-то стала допускать чересчур много ошибок. Не с игры даже, а на подаче — первая не шла, а на второй соперница раз за разом набирала очки. Да так здорово это у нее получалось, что Вайдишова выиграла шесть геймов подряд. То есть первая партия, естественно, осталась за ней. Вторая, а с ней и матч, как показалось, просто обязаны были тоже достаться ей. Она взяла гейм на подаче Кузнецовой, которая все никак не могла прийти в себя, вела 5:4 и подавала на матч.

Но вот тут взыграло ретивое уже у Кузнецовой. Российская теннисистка изыскала резервы и сумела отвести угрозу. Хотя и Вайдишова помогала по мере сил. Ключевым моментом этого гейма стал, наверное, розыгрыш второго мяча. Вайдишова, как показалось линейным судьям, в корт попала. Но Светлана Кузнецова принялась протестовать, и арбитр на вышке, осмотрев отметину на корте, счел ее претензии обоснованными. Итог — Кузнецова повела 30:0, а Вайдишова, перенервничав, чуть позже на брейк-пойнте допустила двойную ошибку. На тай-брейке окрыленная успехом Кузнецова была сильнее — 7:5.

А в третьем сете у Кузнецовой проблем в игре не было абсолютно никаких. О том, что такое ошибки, она, кажется, просто забыла. В решающей партии российская теннисистка стала попросту громить соперницу. Притормозила Кузнецова, только когда счет в третьем сете стал уже 4:0 в ее пользу. И правильно сделала. Спешка могла только все испортить. А так она просто уверенно сыграла на своей подаче и получила путевку в финал.

В решающем матче Светлане Кузнецовой предстоит пройти, без преувеличения, сложнейшее испытание. Играть придется против Жюстин Энен-Арденн. Дело не только в имени и титулах бельгийской теннисистки — этим Кузнецову не удивишь. Беда в другом: счет личных встреч между Энен-Арденн и Кузнецовой совсем не внушает оптимизма. 11 раз они встречались на турнирах WTA, и только однажды, в Дохе в 2004 году, Кузнецовой удалось победить. А 2004-й для Энен-Арденн был, между прочим, ужасным годом, в течение которого она не столько играла, сколько травмы лечила. Что вообще говорить, если только в этом сезоне Кузнецова успела уже трижды уступить Жюстин Энен-Арденн, которая если уж набирает форму, то громит всех, кто только под руку попадается. Тем более на грунте. В общем, эдакий Рафаэль Надаль в юбке.

Ярким свидетельством того, что Энен-Арденн сейчас, что называется, на ходу, является исход ее вчерашнего полуфинального матча. Не нуждающуюся в представлении свою соотечественницу Ким Клийстерс Энен-Арденн обыграла легко и непринужденно — 6:3, 6:2.