Динара Сафина взяла сет в кулак

Roland Garros

Динара Сафина и Мария Шарапова порадовали публику удивительным по напряжению и непредсказуемости матчем, в котором более удачливой оказалась Динара Сафина. Теперь за выход в полуфинал она поспорит с другой российской теннисисткой — Светланой Кузнецовой. Пробился в четвертьфинал и Николай Давыденко.

Очень жаль, что матч между Динарой Сафиной и Марией Шараповой пришелся на довольно раннюю стадию турнира. Ведь лучшего по накалу страстей матча, будто бы тщательно срежиссированного кем-то, и не придумаешь. С одной стороны — обласканная и, может, даже немного пресытившаяся славой, преследуемая папарацци и болельщиками Шарапова, которой с одинаковой легкостью даются как игра на корте, так и прогулки по подиуму и участие в фотосессиях модных журналов. С другой — трудяга Сафина, о которой все в один голос говорят как о теннисистке огромного таланта, но которая часто остается в тени своего брата-небожителя и которой постоянно совсем немного не хватает, чтобы по-настоящему выстрелить.

И вот две такие непохожие личности сходятся на Roland Garros. Они, конечно, и раньше играли друг с другом (по личным встречам до вчерашнего дня со счетом 2:1 вела Шарапова), но кто сейчас вспомнит те матчи. Может, не задержался бы в памяти и вчерашний, если бы не Сафина. Когда все кончилось, Марат Сафин поздравил ее лаконичной эсэмэской: "Отличный бой!"

Это действительно был бой, в котором большую часть времени солировала Мария Шарапова. Да, она проиграла первый сет, хотя вообще-то имела хорошие шансы его взять, но поклонники Шараповой давно успели привыкнуть к тому, что она довольно часто не сразу входит в игру, ей требуется время на раскачку. Зато потом Шарапова превращается в настоящий ураган. Она и превратилась вчера, во второй партии полностью прибрав к рукам нити игры. Сафина, надо отдать ей должное, пыталась что-то делать, но все тщетно. Середина встречи вообще-то представляла довольно скучное зрелище. А что может быть интересного, когда на корте играет одна теннисистка, а вторая просто мучается, отчаянно бегая из угла в угол и постоянно оказываясь не в состоянии выжать хоть что-то из своего старания.

А потом был третий сет. И счет в нем был 5:1 в пользу Марии Шараповой. Затем 5:2, но Шарапова подавала на матч. Если представить себе футбольный матч, в котором события развиваются по похожему сценарию, то обязательным его атрибутом будут болельщики, понуро покидающие стадион. Им все ясно, и ни на что хорошее от своей команды они уже не рассчитывают. Но вот когда надежда, казалось, была потеряна совсем (прямо Голливуд какой-то), положительный герой, нахватавший тумаков на всю жизнь вперед (вчера эта роль досталась Сафиной), собрал остатки сил и пошел в последний и решительный бой.

"Я устала бегать по углам,— говорила потом Динара Сафина.— И тогда я подумала: О`кей, постараюсь заставить бегать ее'. Собрала в кулак все силы и постаралась заиграть как можно агрессивнее".

Агрессивнее — это даже не то слово. Динара Сафина показала просто фантастическую игру. Поражало в ней все. И сила, с которой она била по мячу, и точность, с какой он ложился в корт, и отчаяние, с которым теперь уже Шараповой приходилось метаться из угла в угол. В такой ситуации даже фортуна не могла не встать на сторону Сафиной — за нее играла уже и сетка, после касаний которой мяч неизменно ложился на сторону соперницы. При этом нельзя сказать, что Шарапова играла плохо. Она как раз держала свой прежний уровень и если и, что называется, "поплыла", то только где-то ближе к десятому гейму партии. Тут, правда, любой запаниковал бы. Ведь что ни делала Мария Шарапова, а Сафина приближалась к победе все ближе и ближе. Когда счет сравнялся, стало ясно, что победу она не упустит. И Сафина своего добилась. Для статистики, еще раз — решающий сет она выиграла, уступая 1:5 и взяв шесть геймов подряд у одной из лучших теннисисток мира!

На таком душевном подъеме, каковой, безусловно, сейчас случится у Сафиной, ей по силам замахнуться на многое. Хотя в четвертьфинале предстоит очень нелегкий матч против Светланы Кузнецовой, тоже не испытывающей недостатка уверенности в себе. Наверное, если бы не бой Сафиной, то главным событием вчерашнего дня могло бы стать противостояние Кузнецовой с Франческой Скьявоне. Хотя по накалу оно, несмотря на то что россиянка начала ужасно, а потом героически преодолевала трудности, матчу Сафина--Шарапова все же уступает.

В мужской части соревнований продолжает радовать Николай Давыденко. Его вчерашний матч против Гастона Гаудьо вызывал опасения (аргентинец очень опасен на грунте), но российский теннисист в очередной раз подтвердил, что находится в отличной форме. Практически весь матч он провел очень ровно, и если бы не небольшой спад в середине матча, то игра могла бы и за три сета завершиться. А так понадобилось на одну партию больше.