Арбитры дали Buffalo шанс

NHL

Второй после Edmonton Oilers финалист розыгрыша Кубка Стэнли станет известен завтра. Buffalo Sabres Максима Афиногенова вчера в шестой полуфинальной встрече с Carolina Hurricanes вырвал победу в овертайме 2:1 и сравнял счет в серии — 3:3.

Матч проходил в Баффало. Buffalo Sabres же в нынешнем сезоне играет на своей площадке из рук вон плохо. А кроме того, в NHL считается, что если при счете 2:2 в play-off команда терпит поражение, то ее игроки получают психологический удар сродни нокауту в боксе. Поэтому многие комментаторы расценили итог встречи как сенсационный.

Матч, как и большинство предыдущих в этой серии, получился интересным. Арбитры, в начале play-off каравшие игроков, как и в регулярном чемпионате, даже за намек на грубый прием, за самый незначительный зацеп или задержку, к финалу конференции успокоились. В третьем периоде вчерашнего матча главные судьи Билл Маккрири и Дэн О`Холлоран вообще дали соперникам основательно потолкаться, отчего игра напомнила болельщикам о прежних временах.

Но североамериканские арбитры все же не европейские. В решительности им никак не откажешь. Как только ветеран NHL центрфорвард Carolina Дуг Уэйт на третьей минуте овертайма на полном ходу вмял в борт новичка Buffalo Джейсона Поминвилля, тут же раздался свисток. Это удаление стало роковым для гостей. Гости долго разыгрывали лишнего, но в конце концов добились своего. После броска Даниэля Бриера шайба ударилась о ловушку молодого Кэма Уорда, которого тренер Hurricanes Питер Лавиолетт предпочел более опытному Мартину Герберу, и завалилась в сетку. Дежурившему на пятачке Максиму Афиногенову не понадобилось даже добивать ее в сетку.

Наставник проигравших после матча в беседе с журналистам первым делом заявил: "Категорически не согласен с тем, что Уэйт нарушил правила. Кроме того, судьи пропустили несколько явных нарушений у соперников". К этому можно добавить, что поднимать тему судейства в NHL на послематчевых пресс-конференциях считается дурным тоном.

Что касается хода игры, то поначалу хозяева имели почти подавляющее преимущество. В первом периоде они позволили сопернику пересечь центральную линию считанные разы. Уорд крутился как белка в колесе и записал себе в актив несколько блестящих "сэйвов". В единственном пропущенном на старте матча голе его вины нет. Жан-Пьер Дюмон добивал на пятой минуте шайбу в сетку после броска того же Бриера без помех и с пятачка. Во втором периоде игра выравнялась, а в третьем хозяева и вовсе заосторожничали, отдали инициативу, за что и поплатились: на 17-й минуте их вратарь Райан Миллер не справился с резким кистевым броском Брета Хэдикена.

Из ложи для прессы вновь пришлось наблюдать за матчем защитнику Carolina Олегу Твердовскому. Лавиолетт по-прежнему ему не доверяет. В межсезонье россиянин почти наверняка уйдет из команды. Защитник Buffalo Дмитрий Калинин не играл по другой причине: он травмирован. Единственным из россиян, кто принял участие в матче, был Афиногенов. Он провел на льду более 20 минут, что довольно много для крайнего нападающего.

Лидер проигравших Эрик Стаал, неизменно набиравший очки в 15 предыдущих матчах, на этот раз не сумел вписать свою фамилию в протокол. В итоге ему не удалось сравняться с Павлом Буре, который в 1994 году, защищая цвета Vancouver Canucks, пополнял бомбардирский список в 16 матчах play-off подряд. Это третий результат в истории NHL. Рекорд же принадлежит Брайану Тротье из New York Islanders, который в 1981 году набирал очки в 18 встречах подряд.

Седьмой матч будет сыгран завтра на льду "Ураганов". Первым участником финала стал на прошлой неделе Edmonton Oilers, взявший верх над Anaheim Mighty Ducks — 4:1.