Зинедин Зидан отыграл сотню

В субботу, помимо испанцев, товарищеские матчи провели еще десять команд--участниц чемпионата мира в Германии. Блеснули хозяева и одни из фаворитов стартующего 9 июня турнира, разгромившие команду Люксембурга — 7:0.

Матч на Stade de France между французами и мексиканцами получился тягучим и скучным. Что, правда, объяснимо: обе команды в последние дни работали в основном над "физикой", а потому играли на фоне усталости. На это обстоятельство прежде всего и обратили внимание, давая комментарий к матчу на пресс-конференции оба тренера — Раймон Доменек и Рикардо Лавольпе. Зато гол, забитый хозяевами перед перерывом, был хорош: Флоран Малуда вколотил мяч под перекладину, не дав ему опуститься на землю, после навеса с фланга Джибрила Сиссе. На 52-й минуте Доменек заменил Зинедина Зидана. Стадион устроил ветерану, для которого это был 100-й матч за сборную, овацию. Игра же с уходом Зидана стала еще скучнее.

Другой матч, в котором на поле вышли два участника чемпионата мира — Швейцария и Кот-д`Ивуар,— завершился вничью. Тренер швейцарцев Коби Кун, как всегда, сделал ставку на футболистов, играющих в Германии (в стартовом составе их было четверо, еще один вышел на замену). Один из них, Транкильо Барнетта, и открыл счет на 32-й минуте. В перерыве и сразу после него тренеры обеих команд сделали несколько замен. У гостей (матч игрался в Базеле) покинули поле, например, две главные звезды — Дидье Дрогба и Бонавентуре Калу. Один из вошедших в игру, Эме Фаэ из французского Nantes, и сравнял счет ударом с близкого расстояния.

С таким же счетом завершили свои матчи сборные Сербии и Черногории и Парагвая. Первая играла с уругвайцами и тоже первой забила (сделал это на 17-й минуте эффектным обводящим ударом с угла штрафной Деян Станкович), но в концовке встречи со штрафного пропустила нелогичный ответный мяч. Активен был в этом матче хорошо знакомый россиянам Огнен Короман. А вот другой сербский сборник, имеющий опыт выступлений в российской суперлиге,— Неманья Видич остался в запасе. Из-за дисквалификации он пропустит и первый матч своей команды на чемпионате мира с голландцами. Его место в центре обороны занял киевский динамовец Горан Гавранчич.

Что касается парагвайцев, то они открыли счет в матче с датчанами на 20-й минуте, вопреки логике игры,— в первой своей серьезной контратаке. Ошибку защитника хозяев Томаса Хельвега "подкараулил" 35-летний ветеран южноамериканской команды Хосе Кардосо. Хозяева затем обрушили шквал атак на ворота южноамериканцев, и после перерыва забили ответный мяч. Его провел Йон Даль Томассон, которого на идеальную для удара позицию вывел Даниэль Йенсен.

Без проблем разобрались с соперниками, уступающими им в классе, португальцы и немцы. Первые уверенно обыграли команду Кабо-Верде — 4:1. Порадовал болельщиков своей страны Паулета, забивший три мяча. Немцы же не оставили камня на камня от обороны сборной Люксембурга — 4:0. По дублю на счету Мирослава Клозе, Лукаса Подольски и Оливера Нойвилля. "Понимаю, что у многих эта победа вызовет ироническую улыбку,— отметил после матча Юрген Клинсманн.— Но я очень рад ей. Меня порадовала прежде всего нацеленность на ворота нападающих. Даже, когда счет стал крупным, они продолжали идти вперед. А ведь наши футболисты играли, что называется, на ватных ногах. В последние дни мы хорошо поработали на сборах". В первом тайме ворота немцев защищал Йенс Леманн, во втором — Оливер Кан. Капитан хозяев чемпионата Михаэль Баллак игру пропустил, получив накануне легкое повреждение.

Достойную футбольного учебника комбинацию во встрече с камерунцами провели на 22-й минуте голландцы. Йорис Матейсен передачей на 40 метров нашел вблизи чужой штрафной Андре Ойера, тот тут же продолжил атаку пасом на Руда ван Нистелроя, которому осталось не промахнуться с близкого расстояния. Этот гол был единственным в матче, но вообще голкипер африканцев, не попавших на чемпионат мира, Идрис Камеми поработал в этот вечер на славу. Тот же Нистелрой обязан был забивать по меньшей мере еще раз. А вот голкипер хозяев Эдвин ван дер Саар по-настоящему выручил свою команду только однажды — после удара Пьерра Вебо.

Сборная США, на прошлой неделе уступившая марокканцам, свой предпоследний товарищеский матч перед отъездом в Германию провела в Кливленде. И неожиданно легко взяла верх над венесуэльцами — 2:0. По голу забили лучший бомбардир американской футбольной лиги (MLS) Брайан Чинг и играющий в ней же Клинт Демпси. Работа у запасного голкипера Manchester United Тима Ховарда появилась только в конце матча: последние десять минут хозяева отыграли вдесятером — вторую желтую карточку, когда все шесть разрешенных замен уже были сделаны, получил Карлос Боканегра.

Новичок финальной части чемпионата мира — сборная Тринидада и Тобаго, которую тренирует голландец Лео Бенхаккер, в матче с командой Уэльса хоть и проиграла, но смотрелась вполне достойно. На 33-й минуте она даже повела в счете. Отличился ударом с близкого расстояния играющий, как и большинство его партнеров по команде, во втором английском дивизионе Стерн Джон. Но уже через пять минут Роберт Эрншоу восстановил равновесие. Он же на 87-й минуте, выиграв "второй этаж" в чужой штрафной, забил победный мяч.

В пятницу сборная Чехии легко взяла верх над командой Саудовской Аравии — 2:0. Подопечные Карела Брюкнера должны были забивать больше, чем два гола. Блеснули взаимопониманием в центре поля Павел Недвед и Томаш Росицки. Активен был и ветеран Карел Поборски. Счет открыл Милон Барош, а удвоил, реализовав пенальти, заработанный Давидом Яролимом, Марек Янкуловски.