Сборная России проводила испанцев в Германию

товарищеские матчи

Позавчера сборная России провела товарищеский матч с Испанией и сумела в гостях сыграть против далеко не последнего участника предстоящего чемпионата мира вничью — 0:0. Из Альбасете передает корреспондент Ъ АНДРЕЙ Ъ-СЕМЬЯНИНОВ.

Для испанцев субботний матч имел гораздо большее значение, чем для сборной России. Местные журналисты выпытали у главного тренера сборной Испании Луиса Арагонеса, что соперник был выбран не случайно. На чемпионате мира испанцам, как известно, играть первый матч с Украиной. Украина, конечно, совсем не Россия, но испанский штаб определенные общие черты у этих команд нашел. А чтобы иметь больше шансов сделать себе психологический подарок перед игрой с Украиной, испанцы выпросили у ее футбольного "родственника" перенос игры из Москвы в Испанию: на своем поле больше шансов победить. За это сборная Испании пообещала приехать в Россию на следующий год.

Чтобы гостям совсем уж жизнь медом не казалась, игру назначили в Альбасете. Заодно получился подарок жителям города: 27 мая в Альбасете была фиеста — 50 лет канонизации почитаемой в городе святой. И поэтому сборная России долетела накануне матча до Валенсии, дальше села на автобус и покатила в испанскую глухомань, отмотав еще 190 километров.

Альбасете — небольшой город с таким же стадионом. Рядом с последним кампус — немалая часть болельщиков явно оттуда. Очень удобно: поучился, поел, попил пива в местных бюджетных заведениях, в субботу вечером привезли сборную Испании со сборной России прямо под нос, а потом продолжение фиесты. Готовиться к встрече местные болельщики начали загодя. Уже часа за три до начала матча перед стадионом расхаживали толпы красно-желтого народа. Таковы национальные испанские цвета, хотя сборная и выступает в цветах, больше похожих на цээсковские. Или на барселонские (гранатово-синие). Главный герой здесь Маноло, символ болельщиков сборной Испании еще с 1960-х годов. Оказался он невысоким и плотным дядей лет под 60 в футболке под номером 12 и с барабаном. Знаменитому барабанщику доверено начать матч: минут за десять до свистка его выпустили на поле, где красно-желтый Маноло поцеловал центральный круг, а затем пробежал с красно-желтым барабаном, доводя красно-желтые трибуны до исступления.

Но сперва надежда подмигнула российским болельщикам. Александр Кержаков устроил забег на левом фланге, который хозяева прервали фолом. И хотя испанцы довольно быстро захватили инициативу, стало понятно, что шансы у наших будут. Впрочем, и территориальное преимущество Испании было не таким уж большим. В принципе на каждую пару испанских выпадов у россиян был какой-нибудь контршанс. Перехитрил защиту Луис Гарсия — в ответ гости вошли в чужую штрафную, откуда хозяева никак мяч не могли выбить. Испанцы бросили вперед Давида Вилью — Игорь Акинфеев его опередил, затем Фернандо Торреса — здесь вратарь парировал удар. В ответ в чужую штрафную ворвался Андрей Аршавин, упал, но судья развел руками в стороны. Еще один проникающий пас на Торреса был самым опасным. Форвард выскочил один на один, бил прицельно в угол и промахнулся совсем чуть-чуть. Дальше Акинфеев отразил дальний удар, после чего настала очередь сборной России.

На 31-й минуте уже наши должны были открывать счет. Испанцы не закрыли правый фланг — и прошел навес на подключившегося Александра Анюкова. Тот пробил по воротам метров с семи, но Икер Касильяс на удар среагировал. Пожалуй, с этого момента испанцы поняли, что не все для них так просто, и стали играть медленнее, зато аккуратнее. Поутих и стадион — и тут его включил Маноло. Барабан постучал, постучал — и публика сначала запустила волну, затем запела. Когда Маноло под конец матча прошел под нами, я понял, почему поддержка сборной Испании идет в столь рваном темпе. К 12-му номеру всегда сбегаются поклонники обоего пола, а фотографироваться и бить в барабан одновременно неудобно. Но в этот момент поддержка стадиона хозяевам помогла. Испанцы добились углового, Акинфеев пролетел мимо мяча, но, на наше счастье, Вилья головой не попал в пустые ворота. На 41-й минуте к воротам сборной России рвался Торрес, вошел в штрафную, но наткнулся на Василия Березуцкого и потерял мяч. Засчитаем за момент, чтобы следующий (по уже установившемуся соотношению 2 к 1) был наш. Так или иначе, но прорыв Кержакова справа на 45-й минуте был опасен и он зряче "грузил" бежавшему слева партнеру по "Зениту". Аршавин ударил с ходу, но мяч летел высоко, подложиться было сложно. И от его ноги мяч полетел так, что все с увлечением следили, перелетит ли он трибуну или все-таки останется на стадионе. Не перелетел. И тут же перерыв.

До матча Александр Бородюк говорил, что хочет попробовать схемы с одним и с двумя нападающими, и выполнил обещание, хотя связка Аршавин--Кержаков и выглядела совсем неплохо. Зенитовцев заменили Егор Титов и Дмитрий Сычев, тот самый единственный форвард. Но Луис Арагонес пошел дальше — сразу четыре замены. Что же, проверить перед чемпионатом мира надо побольше людей. Еще одну замену Россия сделала вынужденную. Захромал Алексей Березуцкий. Ничего страшного, простое растяжение, однако поле он покинул. Пока наши были вдесятером, испанцы провели атаку и Торрес опасно ударил головой. А пока оставшиеся защитники объясняли только что вышедшему Константину Зырянову диспозицию, а он им передавал слова тренера, один на один убежал Рауль, но промахнулся. Испанцы опять забыли об осторожности — и тут же сборная России провела две неплохие контратаки, хотя желания хозяев вырвать победу это не убавило — и вот уже Акинфееву пришлось вытаскивать мяч после дальнего удара Хосе Антонио Рейеса. Минут за 20 до конца преимущество испанцев стало подавляющим, у наших пропали всякие контрвозможности, и игра полностью переместилась на российскую половину. Оставалось только додержаться до конца. Несколько эпизодов оказались неприятными, но в целом гости достояли нулевую ничью уверенно. Финальный свисток красно-желтая публика встретила свистом — сборная России оказалась гораздо крепче, чем думали испанцы до начала игры.

А после матча Бородюк подсыпал еще соли на испанские раны. Первый вопрос испанцы ему задали про то, насколько действительно похожа Россия на Украину. И тут же узнали, что по стилю, с точки зрения Бородюка, как раз совсем не похожа, "но если ваш тренер выбрал нас в качестве партнеров для спарринга, то нам очень приятно". Второй вопрос от испанцев оказался еще интереснее — как, мол, вам, господин Бородюк, наша национальная команда? "Техничная, сыгранная. Не хватает психологии победителя". "Что вы предлагаете делать сборной Испании?" — "Выработать психологию победителя",— припечатал Александр Бородюк, и больше спрашивать его местные журналисты ни о чем не осмелились.

Своих же игроков главный на данный момент тренер сборной России похвалил — за то, что боролись, за то, что полностью выполнили его установку как на первый тайм с двумя нападающими, так и на второй, с одним форвардом и двумя инсайдами. После окончания игры наши отправились праздновать выездную ничью. У испанцев продолжилась фиеста.