"Могучих уток" обыгрывают всухую

NHL

Вчера в розыгрыше Кубка Стэнли, как считает большинство специалистов, фактически определился первый финалист. Anaheim Mighty Ducks проиграл Edmonton Oilers — 4:5 — и теперь уступает в серии до четырех побед со счетом 0:3. В другом полуфинале — Carolina Hurricanes--Buffalo Sabres — счет пока равный — 1:1.

Российский голкипер Anaheim Mighty Ducks Илья Брызгалов до полуфинальной серии с Edmonton Oilers и даже еще до вчерашнего третьего матча считался одним из главных претендентов на очень престижный в Северной Америке приз самому полезному игроку розыгрыша Кубка Стэнли Conn Smythe Trophy, который воспитанникам российской хоккейной школы держать в руках пока не довелось. Но с мечтой о вожделенном трофее ему, скорее всего, теперь придется попрощаться. В полуфинальной серии Брызгалов не выглядит образцом надежности. Во вчерашнем же матче он и вовсе допустил несколько явных промахов.

То, что россиянину будет нелегко, было ясно еще до начала матча. Anaheim уже давно очень робко играет в Эдмонтоне. Он не побеждал в этом канадском городе аж с 24 февраля 1999 года. Пытаясь нарушить традицию, калифорнийцы в начале встречи решили применить старый испытанный энхаэловский прием — перевести выяснение отношений со льда на физиономии. Уже на третьей минуте их "полицейский" Тодд Федорук вызвал на поединок канадского коллегу по амплуа Жоржа Ларака. Через несколько минут схлестнулись Джо Дипьента (Anaheim) и Этан Моро (Edmonton). После этого последовала серия мелких стычек. Единодушное мнение специалистов: гостям не удалось запугать хозяев.

В стартовой трети был забит всего один гол. Ошибку, останавливая шайбу за своими воротами, совершил Брызгалов, и отыгравшему большую часть сезона в фарм-клубе Тоби Питерсену не составило большого труда послать ее в ворота гостей. Второй период тоже получился нервным, но был безголевым. А вот в третьем игра у соперников наконец пошла.

В первые его пять минут хозяева довели счет до 4:0. Один из пропущенных калифорнийцами голов на совести белорусского легионера Руслана Салея. Он проиграл на синей линии своей зоны борьбу одному из лидеров атаки соперника — Майку Пеке, позволив ему выйти один на один с Брызгаловым. Помимо Пеки отличились Стив Стэйос и Крис Пронгер. Обоим ассистировал единственный российский легионер в составе "нефтяников" Сергей Самсонов.

После этого болельщики в очередной раз убедились в том, что в матчах play-off бывает все. На исходе 12-й минуты табло показывало уже 4:3. Первую ответную шайбу провел Шон О`Доннелл, вторую с передачи российского защитника "Уток" Виталия Вишневского — неувядающий Теему Селянне, третью — Крис Кунитц.

Героем встречи стал форвард-трудяга Edmonton Фернандо Писани. Защитники гостей забыли его перед своими воротами, а Брызгалов не сумел подстраховать партнеров. Впрочем, бросок у Писани получился почти неотразимым — 5:3. Селянне чуть больше чем за полторы минуты до окончания третьего периода сократил счет еще раз, но на большее "Могучих уток" не хватило.

Edmonton теперь всего в шаге от того, чтобы впервые с 1990 года выйти в финал розыгрыша Кубка Стэнли. Мало кто сомневается, что он его сделает. Третье поражение при отсутствии побед в серии, между прочим, канадские болельщики называют "поцелуем смерти".

Третий матч во второй серии — между Carolina Hurricanes и Buffalo Sabres — будет сыгран сегодня. Тут борьба более упорная. Уступив в стартовой встрече, Carolina во вторник сумела взять реванш. Этот матч был чем-то похож на вчерашний. "Ураганы" с первых минут обрушили шквал атак на ворота соперника и по ходу игры вели — 4:1. И лишь под занавес встречи гостям удалось сократить отставание — 4:3. Форвард Buffalo Максим Афиногенов в этом матче записал на свой счет результативную передачу. Экс-динамовец в play-off играет старательно, но результативностью не блещет — семь очков (три гола и четыре передачи) в 13 матчах. Лучший из россиян Сергей Самсонов с 13 очками (3 + 10) в 15 встречах открывает вторую десятку лучших бомбардиров нынешнего розыгрыша Кубка Стэнли. Лидирует же Эрик Стаал из Carolina — 17 очков (5 + 12) в 13 матчах.