Двухтомник Сергея Булгакова издан в "Науке". Продолжение "Графа Монте-Кристо", которое написал Адольф Мютцельбург, выходит в "Радуге". Иллюстрированную историю российского градостроения выпускает "Стройиздат". Серия "Нобелевские лауреаты" продолжается книгой Ясунари Кавабато.
Собрание сочинений СЕРГЕЯ БУЛГАКОВА в двух томах (20 тыс., 604 стр., 752 стр.) вышло в издательстве"Наука". Философ (кстати, Михаил Булгаков приходился ему племянником) начал свой духовный путь с увлечения марксизмом — для сына настоятеля кладбищенской церкви это было вполне в духе времени. Позднее через религиозную философию о. Сергий пришел к богословию и стал одной из ключевых фигур русской культуры и русского общественного движения предреволюционных лет. В первый том собрания вошли "Философия хозяйства" и не издававшаяся еще у нас "Трагедия философии". Последняя работа была написана в Крыму в 1920-21 годах (оттуда Булгаков и был вывезен на знаменитом "философском пароходе"). "Трагедия философии", как определил сам о. Сергий, — книга "о природе отношений между философией и религией, или о религиозно-интуитивных основах всякого философствования". Второй том составила публицистика Булгакова, в него вошла знаменитая "веховская" статья "Героизм и подвижничество". Составители двухтомника Сергей Хоружий и Инна Роднянская с горечью признаются: наследие Булгакова столь велико, что в двухтомник не вошли работы "Свет невечерний", "Философия имени" (Булгаков, как и близкий ему Флоренский, относился к имяславию с исключительным вниманием), другие многочисленные статьи (например, о судьбе еврейства).
Любовь к продолжениям — отличительная черта массовой культуры всех времен. Впервые в России издается весьма популярное в Европе продолжение "Графа Монте-Кристо". "Властелин мира" (50 тыс., 575 стр.) вышел в "Радуге" и принадлежит перу АДОЛЬФА МЮТЦЕЛЬБУРГА (Adolf Mutzelburg), младшего современника Дюма-отца. "Властелин мира", вспоминали современники, не уступал известностью самому "Графу Монте-Кристо". А в Германии романы Мютцельбурга (он написал и вторую версию продолжения романа --"Невесту с миллионами") и по сей день включаются в собрания сочинений Дюма.
Серию "Русское градостроительное искусство" "Стройиздат" открыл великолепным томом "Древнерусское градостроительство Х-ХV веков" (20 тыс., 392 стр., альбомный формат). Города русского средневековья — тема мало изученная, и к работе над изданием были привлечены лучшие отечественные ученые, археологи, историки архитектуры. Более 20 музеев, архивов, библиотек, научные учреждения Киева, Москвы и Петербурга предоставили авторам свои материалы. Открывается том главой общего характера, где рассматривается структура (точнее, многочисленные ее варианты) русского города, ее элементы (например, площади, монастырские ансамбли и слободы). Оказывается, пространство древнего города иерархически соотносилось в с главным городским собором, и даже окружающие город оборонительные сооружения наделялись своей символикой в системе общей сакрализации образов города. Авторы, опираясь на архивные документы (иконографические материалы в том числе) рассказывают о типическом и особенном средневековых Москвы, Новгорода, Киева, городов Северо-Восточной Руси и земель Смоленских, Полоцких, Гродненских. Специально для издания исполнены графические реконструкции городов. Книга очень красива — более половины ее объема составляют иллюстрации.ы
Издательство "Панорама" продолжает серию "Нобелевские лауреаты" книгой ЯСУНАРИ КАВАБАТО (52 тыс.,448 стр.) в которую вошли повести "Озеро", "Спящие красавицы", роман "Старая столица", рассказы и Нобелевская речь Кавабаты. Автор получил премию в 1968 году "за писательское мастерство, которое с большим чувством выражает суть японского образа мышления". О себе самом Кавабата сказал: "красотой Японии рожденный". Прелесть и поэтичность Японии Кавабата передает средствами, европейцу обычно неведомыми, но "созерцание красоты пробуждает сильнейшее чувство сострадания и любви, и тогда слово 'человек' звучит как слово 'друг'". Кавабата пишет, что ему близок мягкий, "женский" стиль, ибо, согласно древней истине, — слабое, нежное всегда побеждает жесткое, твердое, "легко войти в мир Будды, трудно войти в мир дьявола".
ЕКАТЕРИНА Ъ-ДАНИЛОВА