Официальное мнение

Кондолиза Райс повторила Ричарда Чейни

Вчера госсекретарь США Кондолиза Райс, выступая в Бостоне перед студентами Boston College, разъяснила некоторые аспекты внешней политики администрации Джорджа Буша. Накануне в интервью университетской газете она изложила основные тезисы выступления, уделив значительное внимание отношениям США с Россией. "У нас все еще хорошие отношения с Россией. Мы работаем вместе над решением самых разных проблем. Мы проделали очень длинный путь с того времени, когда над Кремлем высились серп и молот",— заявила госпожа Райс.

Впрочем, после реверанса в сторону Москвы Кондолиза Райс перешла к критике, выдвинув те же претензии, которые были сформулированы в начале мая в Вильнюсе вице-президентом США Ричардом Чейни. "Мы вынуждены беспокоиться по поводу того, что создания институтов демократии, которое имеет такое важное значение — со свободной прессой, с независимой юридической системой,— не произошло. Более того, в ряде случаев имеет место откат назад, и это то, о чем мы должны говорить откровенно",— отметила Кондолиза Райс. Затронув вопрос отношений России с бывшими советскими республиками, госсекретарь США заявила: "Для России также важно, чтобы она перестала запугивать своих соседей. Окружающие Россию малые государства, которые были частью Советского Союза, теперь независимы, и их нужно уважать в этом качестве". Не обошла молчанием Кондолиза Райс и тему энергетической безопасности. "Если Россия хочет стать надежным поставщиком энергоресурсов на мировые рынки, крайне важно, чтобы она вела себя таким образом, чтобы потребители были убеждены в том, что речь идет о торговле, а не о политике",— подчеркнула Кондолиза Райс.

AFP

Лидер белорусской оппозиции получил предупреждение

Прокуратура Минска вчера вынесла официальное предупреждение бывшему кандидату в президенты Белоруссии, лидеру белорусской оппозиции Александру Милинкевичу. Выйдя из здания прокуратуры, господин Милинкевич сообщил журналистам, что предупрежден "за дискредитацию Белоруссии". По его словам, поводом для предупреждения стали его интервью польской газете "Речь Посполита" и радио "Би-Би-Си". Он рассказал, какие именно его высказывания привлекли внимание прокуратуры: "Газете я сообщил, что не исключаю того, что вице-консул Польши в Белоруссии, который недавно скончался, был убит и что к этому причастны белорусские власти". "Радио 'Би-Би-Си' я заявил о том, что президентские выборы в Белоруссии прошли недемократично и несвободно, а также то, что победивший на них Александр Лукашенко не имел права в них участвовать",— сказал Александр Милинкевич. Лидер оппозиции уточнил, что в прокуратуре его предупредили о том, что "в случае повторения данных деяний возможно привлечение к уголовной ответственности". При этом он заявил, что вынесенное предупреждение не повлияет на его дальнейшие заявления и оценки.

"Интерфакс"

Эхуд Ольмерт отказался от переговоров с Махмудом Аббасом

Израильский премьер Эхуд Ольмерт отказался от идеи провести в ближайшее время переговоры о ближневосточном урегулировании с председателем Палестинской автономии Махмудом Аббасом. Обосновывая свой отказ, господин Ольмерт заявил, что в условиях, когда правительство Палестины возглавляют радикалы из "Хамаса", для ведения переговоров с Израилем главе ПНА не хватает реальной власти. "Он беспомощен. Он даже не в силах предотвратить минимальную террористическую активность среди палестинцев. Поэтому он не может принимать решения от имени своего правительства на переговорах, касающихся сложнейших и чувствительнейших вопросов, по поводу которых нет единства и среди самого палестинского народа",— заявил израильский премьер в воскресенье в интервью американскому телеканалу CNN накануне визита в США. Заявление израильского премьера стало ответом на предложение господина Аббаса вести переговоры с ним, а не с "Хамасом".

Между тем вчера идея о переговорах с Махмудом Аббасом была поддержана вице-премьером Израиля Шимоном Пересом. По его мнению, ведение дел с главой ПНА позволит ослабить позиции движения "Хамас" и усилить его изоляцию.

ИРЭНА Ъ-ШЕКОЯН

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...