приватизация
В пятницу Фонд госимущества объявил о начале подготовки конкурса по продаже 76% акций ОАО "Холдинговая компания 'Лугансктепловоз'". По данным Ъ, начальная стоимость пакета может составить около $300 млн, а конкурс будет проведен до конца июля. Эксперты считают, что приватизация предприятия позволит главе ФГИ окончательно разрешить конфликт с премьер-министром Юрием Ехануровым и увеличит ее шансы на сохранение занимаемой должности.
ОАО "Холдинговая компания 'Лугансктепловоз'" является монополистом по производству магистральных тепловозов, дизель-поездов, электропоездов и транспортеров. 99,7% акций компании принадлежит ФГИ. Оборот компании в прошлом году составил $93 млн, прибыль — $40 тыc.
В распоряжении Ъ оказался проект приказа "Об утверждении уточненного плана размещения акций ОАО 'Холдинговая компания "Лугансктепловоз"". Этим приказом директору департамента оценки собственности ФГИ Валерию Гайдуку до 30 июня поручено "обеспечить оценку 76-процентного пакета акций ОАО 'Холдинговая компания "Лугансктепловоз"'". А директору департамента подготовки и проведения конкурсов Евгению Филозопу — продать 76-процентный пакет акций на открытом конкурсе.
Вчера начальник пресс-службы ФГИ Нина Яворская подтвердила, что в среду будет объявлено о начале конкурса с элементами аукциона по приватизации акций "Лугансктепловоза". При этом госпожа Яворская отказалась назвать возможную стоимость пакета акций "Лугансктепловоза". Как сообщил Ъ высокопоставленный источник в ФГИ: "Начальная стоимость пакета акций составит 250-300 миллионов долларов. А продажа предприятия состоится уже до конца июля". Ранее глава ФГИ Валентина Семенюк заявляла, что в ходе открытых торгов стоимость 76% акций предприятия может достигнуть $490 млн. О желании принять участие в повторной приватизации "Лугансктепловоза" ранее заявили три компании — "Трансмашхолдинг" (Россия), Bombardier (США), ХК АвтоКрАЗ и группа "Энергетический стандарт" предпринимателя Константина Григоришина (см. Ъ от 30 января).
Напомним, что продать акции предприятия премьер-министр Юрий Ехануров поручил еще в январе, однако его скорой продаже помешали суды. Впрочем, АвтоКрАЗ и сейчас оспаривает законность реприватизации предприятия в Высшем административном суде (ВАС). Как сообщили Ъ в ВАС, на 22 мая запланированно слушание по данному делу. В приемной ХК АвтоКрАЗ от комментариев по этому вопросу отказались.
В январе Апелляционный хозяйственный суд Киева отклонил жалобу компании АвтоКрАЗ на постановление Хозяйственного суда (ХС) Киева от 22 сентября прошлого года, которым продажа 76% акций ОАО "Холдинговая компания 'Лугансктепловоз'" АвтоКрАЗу была признана несостоявшейся. АвтоКрАЗ подал апелляцию в Высший хозяйственный и Верховный суды, которые подтвердили решение ХС Киева (см. номер от 27 января).
Инициатива ФГИ получила поддержку правительства. "Мы полностью одобряем планы Валентины Петровны (Семенюк.—Ъ) по приватизации 'Лугансктепловоза'. Юрий Иванович (Ехануров.—Ъ) всегда подчеркивал, что это предприятие нуждается в инвестициях",— сообщили в пресс-службе Кабмина. Напомним, что после посещения "Лугансктепловоза" премьер-министр заявил: "Коллектив хотел бы видеть инвесторов — люди согласны на приватизацию. Мы будем рассматривать этот вопрос" (см. Ъ от 31 марта).
Эксперты считают, что продажа "Лугансктепловоза" позволит главе ФГИ окончательно разрешить конфликт с премьер-министром Юрием Ехануровым. "Выступая за приватизацию 'Лугансктепловоза', Валентина Семенюк, по существу, отвечает на постоянные претензии Юрия Еханурова о том, что она ничего не приватизирует,— заявил Ъ заместитель председателя комитета по промышленной политике Верховной рады Владимир Демехин.— Таким образом глава ФГИ увеличивает свои шансы сохранить занимаемую должность". Как ранее писал Ъ, Кабмин проверял деятельность ФГИ по итогам I квартала, однако, ознакомившись с результатами проверки, Юрий Ехануров отложил их объявление (см. Ъ от 16 мая).