Соперник ЦСКА по финалу определится в пятой встрече

чемпионат России по баскетболу

Первым финалистом чемпионата России по баскетболу стал ЦСКА, выигравший вчера четвертый матч полуфинальной серии в Казани у УНИКСа — 73:69. В серии между "Химками" и "Динамо" счет стал равным — 2:2. Вчера динамовцы одолели соперника на чужой площадке — 88:84.

"Динамо" и "Химки" настолько хорошо изучили друг друга, что в каждом матче пытаются чем-то удивить соперника. Вчера, в день, когда поражение стало бы роковым для динамовцев, наставник питерского клуба Фотис Кацикарис выбрал не традиционный для его команды защитный баскетбол, а сместил акцент в сторону нападения. Поначалу "Химкам" это было на руку. Они получили свободу и активно пользовались ею, поведя 17:9 к середине тайма. Кацикарис взял тайм-аут и объяснил подопечным, как надо играть в атаке. Разыгрывающий Джерри Маккалоу и форвард Владимир Веремеенко вняли установкам тренера и организовали погоню. На последней минуте первой четверти счет сравнялся — 24:24. Но до перерыва трехочковый успел забить форвард хозяев Александр Петренко.

Во втором периоде динамовцам тоже приходилось постоянно догонять. Но далеко "Химки" они не отпускали. А вот после большого перерыва соперники поменялись ролями. Тренер "Химок" Сергей Елевич увидел, что его команда потеряла контроль над игрой, когда после нескольких потерь мяча счет стал 62:56 в пользу "Динамо". Он взял тайм-аут. Спустя минуту, когда разрыв еще увеличился, Елевич вновь остановил игру. Но сильно ее рисунок и после этого не поменялся.

Сравнять счет в матче "Химкам" все-таки еще раз удалось. Это случилось в середине заключительной четверти, когда у химчан не было еще ни одного фола, а динамовцам судьи уже выписали пять персональных замечаний. Хозяева набирали очки в основном со штрафных. Но "Динамо" все же смогло опять повести в счете.

Петербуржцы выстояли, несмотря на то что с пятью фолами был отправлен на скамейку один из ключевых игроков — Веремеенко. Последние минуты матча вся скамейка "Динамо" стояла с поднятыми вверх руками и возмущенно кричала на судей. После очередного несправедливого, по их мнению, момента на площадку выскочил даже президент клуба Владимир Родионов. А через несколько секунд на паркете химкинского дворца, празднуя победу, находились уже все динамовцы.

Пятый, решающий матч серии состоится завтра в Санкт-Петербурге.

В четвертой встрече между УНИКСом и ЦСКА победа, как и в третьей, досталась гостям. Правда, не так легко, как накануне. Подопечные Станислава Еремина с первых минут завладели инициативой, а основными действующими лицами в их составе стали литовский форвард Саулюс Штомбергас, российский защитник Антон Юдин и еще один легионер из Литвы — центровой Кшиштоф Лавринович. Именно эти трое принесли львиную долю очков своей команде, причем все они преуспели и в дальних бросках: из 14 попыток 7 достигли цели. Первую четверть хозяева выиграли с разницей плюс 12 — 27:15!

Во второй наставник победителей Евролиги Этторе Мессина выпустил на площадку греческого плеймейкера Теодороса Папалукаса, после чего армейцы смогли несколько сократить отставание. В третьем периоде ЦСКА еще приблизился к сопернику, а в заключительном выдал спурт, добившись интереснейшей концовки.

За полторы минуты до сирены Руслан Авлеев с Мартином Мююрсеппом вывели УНИКС вперед — 68:64, но Траджан Лэнгдон точно выстрелил издали — 68:67. Кульминация наступила за 11 секунд до финальной сирены, когда Матьяз Смодиш сравнял счет и вывел ЦСКА вперед, реализовав два штрафных броска — 70:69. Еремин взял тайм-аут, который его команде не помог. Смодиш и Папалукас УНИКС добили.