Valencia провела Real в лигу

еврофутбол

Real, несмотря на поражение в последнем матче чемпионата Испании от Sevilla — 3:4, сохранил второе место по итогам первенства, дающее право стартовать в Лиге чемпионов непосредственно с группового этапа. Помогла ему Valencia, уступившая главному сюрпризу испанского сезона — Osasuna — 1:2.

Окончание испанского чемпионата (в первенстве в пятницу будет проведен еще один перенесенный матч — Athletic--Barcelona, но он уже ни на что не влияет) получилось веселым. Real, опережавший в борьбе за серебро Valencia всего на очко, крайне желательно было победить в матче с обладателем Кубка UEFA. И в середине первого тайма показалось, что мадридцы легко этого добьются. Соперники на первых минутах обменялись попаданиями в штангу (у хозяев не повезло Луису Фабиану, у гостей — Зинедину Зидану), а затем мадридцы забили два гола. В отсутствие долечивающего травму бедра Роналдо роль бомбардира взял на себя Дэвид Бекхем. Сначала он попал в ворота со "стандарта" (Андрес Палоп, видимо, думал, что Жулиу Баптиста пробьет головой, а тот бить не стал, чем вратаря смутил), затем послал мяч между ног Палопа после диагонального паса Роберто Карлоса.

И вот добившись столь комфортного преимущества, гарантировавшего вроде бы спокойную жизнь в оставшееся время матча, Real выдал кошмарный отрезок. К обороне мадридцев в этом сезоне было в принципе немало претензий, но во вторник с ней творилось что-то совсем ужасное. За четверть с небольшим часа Sevilla забила Икеру Касильясу четыре гола и к перерыву уже сама вела с преимуществом в два мяча!

Второй тайм Real провел более собранно. Но максимум, чего ему удалось добиться,— это сократить отставание. Зидан попрощался с Real, забив гол после подачи углового. Возможно, кстати, прощался с клубом не только французский полузащитник, который, напомним, после чемпионата мира в Германии завершает карьеру. Очевидно, что Real, проведший очередной, не слишком удачный сезон, летом ждут масштабные перемены.

Мадридцам еще повезло, что у футболистов Osasuna — команды--открытия сезона, одно время, пока не спуртовала Barcelona, шедшей даже в лидерах чемпионата, в матче с Valencia была мотивация сильнее не придумаешь. Победа позволяла ей, набрав равное с Sevilla количество очков, опередить ее по результатам личных встреч в борьбе за четвертое место и получить путевку в третий квалификационный раунд Лиги чемпионов.

И Osasuna с клубом, превосходящим ее по всем параметрам — бюджету, подбору игроков,— билась не на жизнь, а на смерть. Отстояла свои ворота в первом тайме, а сразу после перерыва устроила "взрыв" у чужих. Саво Милошевич доказал, что его умение играть головой с годами не пропало, забив после навеса Людовика Дельпорта, а Давид Лопес спустя три минуты метко пробил с острого угла.

Valencia до самого конца не оставляла попыток отыграться. Материализовались они в гол Давида Вильи со штрафного, после которого он настиг в гонке бомбардиров чемпионата барселонца Самуэля Это`о (у обоих по 25 мячей). Но забит этот гол был уже в компенсированное время. Valencia примет старт в Лиге чемпионов на той же стадии, что и ее соперник, считавшийся прошлой осенью чуть ли не кандидатом на вылет.