Украину шайбами закидали

чемпионат мира по хоккею

Сборная России открыла второй этап хоккейного чемпионата мира в Латвии разгромной победой над украинцами — 6:0. Сопротивление российским хоккеистам, которые обеспечили себе выход в четвертьфинал, соперники оказывали на протяжении двух периодов.

К матчу с Украиной — командой, укомплектованной настолько посредственно, что после дисквалификации Сергея Климентьева и травмы Вячеслава Завальнюка у нее не набралось защитников на три пары (наша потеря — повздорившего во встрече со словаками с лайнсменом Кирилла Кольцова, замененного на Георгия Мишарина,— на фоне кадровых проблем соперника серьезной не выглядела), можно было бы отнестись как к проходному, если бы не мучения с Белоруссией и Словакией. Простых матчей на этом чемпионате мира, кажется, у россиян не будет.

И с Украиной действительно пришлось повозиться. Россия играла, конечно, лучше. Но как-то сразу здорово включился в игру украинский голкипер Игорь Карпенко. Пару раз — когда Денис Куляш уложил Карпенко на лед на замахе, но отдал неточный пас, и когда Александр Семин попал в штангу — ему повезло. Раза три — в поединках с тем же Семиным, Николаем Кулеминым и Денисом Архиповым — он спас команду сам. В общем, быстрый гол сборной России забить не удалось. Более того, она едва его не пропустила. В большинстве Вадиму Шахрайчуку надо было с метра попасть в пустой угол. Он попал в щиток не успевавшего перекрыть его Сергея Звягина.

Может, Украина сумела бы закончить первый период на 0:0, но подвел команду Александр Бобкин — человек, в ее скромном составе нечасто появляющийся на льду. Так вот, Бобкин зачем-то врезался коленом в колено Александра Харитонова. Нашего форварда — травма, видимо, оказалась довольно тяжелой — увели под руки со льда. Бобкин, заработавший матч-штраф, покинул его самостоятельно.

Пятиминутное удаление россияне реализовали благодаря Максиму Сушинскому. Тот резко выскочил из-за ворот, и Карпенко так и не успел понять, в какой из углов нападающий намерен отправить шайбу. Сушинский выбрал дальний.

В принципе на этом Украина, и так уже все свои задачи на чемпионате решившая (вряд ли ее тренер Александр Сеуканд всерьез рассчитывал на play-off), должна была успокоиться. Она в общем-то и успокоилась, во втором периоде почти напрочь забыв об атаке. Но вот Карпенко никак успокаиваться не хотел. Он отбил неприятнейший бросок в противоход Игоря Емелеева. Он положил на лед щиток и не позволил отличиться Евгению Малкину, который, наверное, уже был уверен в том, что обвел голкипера. Он вскоре опять помешал Малкину, а затем совершил совсем уж удивительное "спасение". Сушинский после паса Александра Овечкина уложил вратаря и бросил шайбу верхом. Карпенко каким-то образом угадал, куда надо вскинуть ловушку. В какой-то момент уже начало казаться, что украинского вратаря больше не пробить.

Впечатление оказалось обманчивым. Везение Карпенко в заключительном периоде закончилось, украинские ворота наконец открылись — и весьма широко. Сушинский забил, затолкав в них шайбу с "ленточки". Овечкин — подставив клюшку под дальний бросок Андрея Кручинина. Куляш — выстрелив в большинстве от синей линии. Сергей Мозякин, которого Владимир Крикунов включил в заявку вместо Даниса Зарипова,— резким кистевым броском. Игорь Григоренко — не растерявшись на пятачке при численном преимуществе.

Сборная России обеспечила себе выход в play-off и теперь будет готовиться к нему в матчах с противниками посерьезнее, чем Украина. В воскресенье нас ждет Швейцария, в понедельник — Швеция.