Русские забили угол

чемпионат мира по хоккею

Сегодня сборная России проведет на чемпионате мира по хоккею в Латвии третий и заключительный матч первого этапа. Подопечные Владимира Крикунова скрестят клюшки со словаками. Две первые встречи — с командами Казахстана и Белоруссии — они выиграли и досрочно гарантировали себе выход во второй этап.

Сборные Казахстана и Белоруссии считаются командами одного уровня, но на этом чемпионате смотрятся совершенно по-разному. Казахи не смогли оказать достойного сопротивления ни в первый день чемпионата россиянам, ни в воскресенье словакам. Сборная России смяла их оборону еще в первом периоде (4:1). Молодые российские звезды Александр Овечкин, Евгений Малкин, Александр Семин делали в чужой зоне все что хотели. В итоге игра завершилась с двухзначным счетом — 10:1. Легко расправились с казахами и словаки — 6:0 (при счете бросков — 52:8).

А вот сборная Белоруссии, которую вот уже полтора года тренирует канадец Глен Хэнлон, в первый день сумела преподнести сюрприз, заслуженно взяв верх над словаками, а в воскресенье была очень близка к тому, чтобы сотворить еще одну сенсацию. Россияне вырвали у нее победу лишь под самый занавес матча.

Поначалу ничто не предвещало нашей сборной каких-то проблем. Она, как и в первом матче, сразу принялась штурмовать ворота соперника, и голкиперу "Салавата Юлаева" и сборной Белоруссии Андрею Мезину пришлось вступить в игру без раскачки. Дважды на первых минутах ему откровенно повезло. На шестой, исполняя буллит, Овечкин уже уложил уфимца на лед, поднял над ним шайбу, но попал в штангу. Чуть позже та же стойка зазвенела еще раз: в нее угодил уже защитник Кирилл Кольцов.

На 12-й минуте счет все же был открыт: Игорь Емелеев, удачно сыграв на пятачке после выверенного паса из-за ворот Дмитрия Быкова, заставил-таки Мезина капитулировать. А после этого игра у сборной России вдруг разладилась. Пошли ненужные фолы, и роль ключевой фигуры в игре перешла от Мезина к российскому голкиперу Сергею Звягину. Он неоднократно выручал своих партнеров, но дважды все же ошибся. Первый раз динамовец сплоховал, не справившись с броском со средней дистанции Олега Антоненко в начале второй трети, когда белорусы имели двойное численное преимущество. Во второй — тремя минутами позже, зевнув щелчок от синей линии Александра Маркицкого.

Лишь в третьем периоде сборная России заиграла вновь собранно и мощно. Но кто знает все же, как бы завершился матч, если бы на 44-й минуте нашим немного не повезло. Денис Куляш в тот момент, когда белорусы играли в меньшинстве, щелкнул от синей линии и по касательной угодил в бедро стоявшего на пятачке у ворот Андрея Мезина Игоря Григоренко. От того же шайба срикошетила в сетку. Канадский арбитр Крис Саваж, просмотрев видеоповтор, гол засчитал.

Решающую же шайбу провел Александр Харитонов. На 54-й минуте он явно застал Мезина врасплох сильным кистевым броском с разворота и с острого угла. Белорусы под занавес встречи попытались организовать штурм ворот Сергея Звягина, Глен Хэнлон даже сменил Мезина на шестого полевого игрока, но у них ничего не получилось.

"Мы, тренеры, знали, что игра будет нелегкой,— сказал после матча Владимир Крикунов,— и постарались донести это до игроков. Но все равно многие из них начали матч излишне самоуверенно. И только когда увидели, что можно и проиграть, забегали по-настоящему. Надеюсь, во встрече со словаками такая ошибка не повторится".

В составе сборной России серьезных потерь после первых двух матчей нет. А вот у словаков в третьем периоде встречи с казахстанцами повредил колено капитан и главная звезда Марианн Хосса из Atlanta Thrashers. Тренеры словаков утверждают, что сегодня на лед он выйти не сможет.

Сегодня — заключительный день первого этапа. Громких сенсаций на старте чемпионата не произошло. Из претендентов на медали помимо словаков своих поклонников неприятно удивили только чехи, сыгравшие в первый день первенства вничью с хозяевами турнира латвийцами. Все гранды мирового хоккея досрочно обеспечили себе место во втором раунде.