"Химки" спасла скамейка

чемпионат России по баскетболу

В чемпионате России по баскетболу завершились первые матчи четвертьфинальных серий. Во всех победили команды, игравшие на своих площадках.

Если судить по итогам прошедших матчей четвертьфинальных серий, покажется, что интриги на этом этапе чемпионата нет вообще. Все девять игр (по две в трех сериях плюс одна с участием ЦСКА, начавшаяся на день позже) завершились победами хозяев — то есть команд, которые в регулярном чемпионате были выше нынешних соперников и имеют преимущество своей площадки. Однако без сюрпризов в этих матчах не обошлось.

Главная неожиданность случилась в Казани, где местный УНИКС выиграл обе стартовые встречи у московского "Динамо". Противостояние этих команд, считавшихся фаворитами всего сезона, должно было стать хитом первого раунда play-off. Однако битвы не получилось. Без своего основного центрового Лазароса Пападопулоса, еще не восстановившегося после полученной в финале Кубка ULEB травмы голеностопа, "Динамо" выглядело бледной тенью той команды, которая три недели назад разгромила греческий Aris и выиграла трофей. Вышедший вместо Пападопулоса в стартовом составе Федор Лихолитов в первые же минуты матча много ошибался, позволив соперникам сразу оторваться — 7:1, и вскоре был усажен на скамейку, где и провел большую часть нынешнего сезона. Лишившимся привычного в матчах с казанцами преимущества под щитом динамовцам было сложно что-то противопоставить УНИКСу. Тем более что казанцы вовсю использовали свое главное оружие — отменные снайперские качества сразу нескольких игроков — и усилиями Саулюса Штомбергаса и Кшиштофа Лавриновича успешно забрасывали динамовскую корзину издалека. Если в первом матче серии москвичи еще упирались до последнего, то во втором все стало ясно задолго до финальной сирены: на большой перерыв казанцы уходили, ведя "плюс 19", и за оставшееся время интрига так и не возродилась.

Гораздо упорнее казанских получились матчи в Санкт-Петербурге, где встречались вторая и седьмая команды по итогам регулярного чемпионата. Однако пермский "Урал-Грейт" смог здорово попортить кровь фавориту: в обоих матчах дело доходило до напряженных концовок, в которых все-таки сказался более высокий класс динамовцев.

Заставил поволноваться своих болельщиков и фаворит другой пары — "Химки". В первом матче против подмосковного "Динамо" хозяева провалили стартовый отрезок и проигрывали 17 очков незадолго до большого перерыва. Наставнику химчан Сергею Елевичу пришлось довольно долго тасовать состав, чтобы исправить ситуацию. В итоге длинная скамейка "Химок" все-таки принесла пользу: хозяева стали жестче играть в защите, и игра их соперников сразу разладилась. Во втором матче динамовцы наткнулись на строгую оборону с самого начала и шансов не имели. Правда, руководство "Динамо", заметно уступающего по составу "Химкам", и так считает сезон успешным — шестое место в регулярном чемпионате и выход в финал Кубка страны.

Победитель Евролиги ЦСКА начал четвертьфинальную серию с ростовским "Локомотивом" на день позже остальных. Вчера армейцы проводили свой первый матч после триумфа в Праге и, как это часто с ними бывает в нынешнем сезоне, довольно долго были в роли догоняющих. Потом наступила коронная для ЦСКА образца нынешнего сезона третья четверть, и все стало на свои места.