Вратарь вынес Arsenal в финал

Лига чемпионов

Arsenal стал первым финалистом розыгрыша Лиги чемпионов благодаря своему голкиперу Йенсу Леманну. На 90-й минуте ответного матча с Villarreal он взял пенальти от Хуана Романа Рикельме и сохранил устраивавший лондонцев счет 0:0. На большее по той игре, что он показал в Испании, Arsenal и не мог претендовать.

Забей Хуан Роман Рикельме — блестящий аргентинский диспетчер, переживший во вторник, может быть, самый кошмарный вечер в своей жизни,— пенальти, решение российского судьи Валентина Иванова наверняка обсуждали бы очень долго, как обсуждают любые подобные решения. Английская пресса наверняка представила бы Иванова злодеем, сделавшим все, чтобы помочь Villarreal, и выдумавшим нарушение там, где была обычная борьба за навешенный в штрафную мяч между Хосе Мари и Гэлем Клиши. По испанскому телевидению наверняка десятки раз прокрутили бы этот эпизод с комментариями специалистов, чтобы показать: а ведь Клиши действительно жестко врезался в Хосе Мари, лишив того возможности мяч получить. А что опасности форвард, даже получив его, видимо, никакой для ворот Arsenal все равно бы не представлял, так разве это существенно? В конце концов, судья ведь обязан фиксировать все фолы.

Но о пенальти говорили после этого матча не так много. Футболисты Villarreal о нем не вспоминали вообще — видимо, чтобы лишний раз не травмировать психику и так явно сломанного своей неудачей Рикельме. Футболисты Arsenal о нем, конечно, вспоминали. Тьерри Анри заметил — как-то вскользь, что пропустить с "пенальти, которого, скорее всего, не было" было бы высшей несправедливостью. И все произносили кучу эпитетов в адрес Леманна, который сам скромно замечал, что победу заслужил не он один, а вся его замечательная команда.

Полная, разумеется, ерунда. Можно сколько угодно спорить насчет того, должен ли был Иванов так реагировать на прыжок Клиши и его столкновение с Хосе Мари, но нельзя спорить с тем, что этот пенальти вытекал из логики игры, был с ее, логики, точки зрения стопроцентно правильным. И что лондонскую победу заслужил все-таки Леманн. Человек, не пропускающий в Лиге уже 12 часов и 25 минут, побивший во вторник вечный, казалось, рекорд по продолжительности "сухой" серии десятилетней давности Эдвина ван дер Сара и вытащивший — не вместе с командой, а, в общем-то, сам — Arsenal в парижский финал 17 мая.

Villarreal был ведь на самом деле от него как минимум не дальше, чем лондонцы. И эта невероятная статистика ударов по воротам, которых за матч у хозяев набралось десять, у гостей — один, абсолютно точно отражает суть всего происходившего на El Madrigal. Всего того, что к пенальти и привело.

Нет, нельзя, безусловно, сказать, что Arsenal постепенно "рассыпался". Но нельзя сказать, и что во вторник он был той завоевавшей симпатии всей Европы даже не победами над Real и Juventus, а игрой в матчах с фаворитами командой. Он или не мог, или просто не хотел, что еще хуже, атаковать. Франсеска Фабрегаса и Александра Глеба было почти не видно. Фредрик Юнгберг отошел куда-то вглубь, превратившись скорее в "опорника", нежели в атакующего полузащитника. Arsenal, поступившийся своими принципами, стал плох и в том аспекте, за который его хвалил тренер Арсен Венгер. И оказалось, что его оборона не так уж и прочна.

Еще в первом тайме Villarreal вполне мог выйти вперед. Например, когда Хуан Пабло Сорин ударил из штрафной точно в руки Йенса Леманна. И когда он же немного не дотянулся до прострела Хави Венто. И когда тот же Венто опять навесил, а Гильермо Франко выиграл полкорпуса у Коло Туре и пробил в упор, но невероятный Леманн, про которого уже не будут злословить, что, мол, первым номером сборной Германии вместо Оливера Кана он стал не потому, что лучше Кана, а потому, что более силен в интригах, достал мяч ногами в углу.

Arsenal в перерыве обязан был понять, что в том же духе продолжать не может, что не должен забывать о том, какой он на самом деле. Но он об этом забыл до финального свистка. И Франко — опять после подачи справа, опять головой — дважды бил, опережая Коло Туре и Сола Кэмпбелла, чуть мимо. Вскоре Arsenal проспал атаку уже через центр. И если бы Леманн не подскочил к Диего Форлану, взявшему подбор после отскока от Франко, уругваец спокойно попал бы в ворота. Из-за решительности голкипера он в них не попал.

А затем был гол — из явного офсайда — Франко и 90-я минута. Прыжок Леманна, севший на газон и не встававший с него минуту, хотя игра уже вовсю шла, Рикельме. Убежавший в контратаке и нанесший тот самый единственный лондонский удар по воротам Мариану Барбосы Тьерри Анри. И ликование гостей, уверенных, что 17 мая и Stade de France они заработали совершенно честно.