Российские каноисты отобрались на Олимпиаду в Париже

Российский каноист Захар Петров стал победителем европейского отборочного турнира к Олимпийским играм в Париже. Соревнования проходили в Венгрии.

Накануне, 8 мая, российские спортсмены Алексей Коровашков и Иван Штыль победили в олимпийских квалификационных соревнованиях в каное-двойках на дистанции 500 м. Они завершили гонку с результатом 1 минута 37,57 секунды.

Отборочный турнир проходил в венгерском городе Сегед с 8 по 9 мая. Эти соревнования стали единственной возможностью российских спортсменов получить лицензию для участия в Олимпийских играх, которые пройдут с 26 июля по 11 августа. В квалификационных соревнованиях приняли участие девять российских спортсменов.

19 марта Международный олимпийский комитет установил требования по допуску российских спортсменов к Играм. На Олимпиаде смогут выступить не более 55 россиян, исключительно в нейтральном статусе. Спортсмены не должны быть замечены в поддержке специальной военной операции на Украине и иметь связи с силовыми структурами.

Подробнее о подготовке к Играм — в материале «Не оскудеет рука бегущего».