Гончаренко о победе над «Балтикой»: «От нас ждут такие матчи»

Главный тренер футбольного клуба «Урал» Виктор Гончаренко на послематчевой пресс-конференции подвел итоги победного матча с «Балтикой». Напомним, игра 27 тура РПЛ проходила в Екатеринбурге и завершилась победой уральцев со счетом 2:1 (1:1; 1:0).

«Футбол – это эмоции. Мы испытывали и горечь поражений на последних минутах, и радость побед, как в матче со “Спартаком”. Наверное, по тому, что мы видели во втором тайме, команда заслужила эту победу путем замен и созданием предпосылок для гола. Это тот год, когда нет явного аутсайдера. Интрига жива, а от нас ждут такие матчи, как были сегодня», – прокомментировал Виктор Гончаренко.

Главный тренер «Урала» отметил, что, будучи человеком, который часто боролся за верхние места в чемпионате сложнее бороться внизу турнирной таблицы. По его словам, сложно удержать настрой команды, когда на него может повлиять «дуновение ветра».

«”Балтика” на хорошем кураже находится, ведь обыграли ЦСКА и прошли “Ростов” в Кубке. Многое у них получается, понятно, что их игроки центра поля и группы атаки хорошо работают с мячом, не отдавая его просто так. Нужно приложить очень много усилий для отбора. И у нас ситуация такая, что когда проигрываем, более активно идем с мячом, а когда ничья, моментами теряемся», – поделился господин Гончаренко.

По словам Виктора Гончаренко, после гола нападающего «Балтики» Виталия Лисаковича на первой минуте «Урал» более акцентировано атаковал. В самом эпизоде главному тренеру «Урала» показалось, что фланговый полузащитник Игорь Дмитриев мог лучше сыграть в полупозиции.

«С натяжкой можно комментировать первый тайм. Были обоюдно острые атаки, интересный футбол, пенальти в наши ворота, к которому нет вопросов. Второй тайм я анализировать не вижу смысла. Давление, которое было на наши ворота результат того, что все свистелось в наши ворота. Итогом стала ошибка, приведшая ко второму голу. “Великолепное судейство” – просто позор для нашей лиги», – заявил главный тренер ФК «Балтика» Сергей Игнашевич.

По статистике матча на счету ФК «Урал» больше атак (63 на 52) и опасных тоже (31 на 28), владения мячом (59% на 41%), штрафных ударов (19 на 5), угловых (10 на 9) и предупреждений (1 на 0). «Балтика» чаще била в створ (5 на 4), фолила (15 на 5), попадала в оффсайды (4 на 0) и вбрасывала мячи из аутов (28 на 21).

После 27 тура ФК «Урал» находится на 13 месте, в зоне стыковых матчей, с 28 очками. На 14 месте — «Факел» с таким же количеством очков. «Балтика» после поражения опустилась на 15 строчку в таблице с 26 очками.