«Модель успешно прошла различные испытания на Земле»
Александр Леви — о скафандре EVA
Обозреватель “Ъ FM” Александр Леви рассказывает о новой версии костюма для астронавтов от SpaceX.
Фото: SpaceX / @PolarisProgram
Фото: SpaceX / @PolarisProgram
SpaceX представила скафандр для выхода в открытый космос EVA. На своем сайте и в соцсетях компания Илона Маска показала дизайн костюма астронавтов для предстоящей частной миссии.
Новинка разработана на основе текущих моделей скафандров, которые носят пилоты команд Crew Dragon. Модернизированная модель получила новую конструкцию в местах сгибов или «суставов». Они остаются мягкими под давлением и при этом сохраняют подвижность. Кроме того, костюм для выхода в открытый космос обладает улучшенной терморегуляцией и новым шлемом. Последний инженеры покрыли специальным материалом для уменьшения бликов, оснастили камерой и дисплеем с проекцией, вроде тех, что встречаются в автомобилях. Пользователь нового шлема EVA сможет отслеживать температуру, давление и относительную влажность, глядя перед собой.
Новая модель уже успешно прошла различные испытания на Земле. В ходе одного из них, например, космическую капсулу, полностью помещенную в вакуумную камеру с четырьмя скафандрами внутри, разгерметезировали.
Подготовка к открытому космосу потребовала изменить не только костюм для астронавтов, но и усовершенствовать сам корабль Dragon. В частности, специалисты SpaceX установили новые системы для восстановления давления в кабине, а также заменили некоторые материалы с учетом их газовыделения. Впервые скафандры будут надеты во время частного полета в рамках миссии Polaris Dawn. Выход в открытый космос продлится около двух часов, в ходе которого два человека покинут капсулу. Они пройдут серию испытаний, чтобы собрать данные об эффективности костюмов EVA.
SpaceX намерена со временем объединить текущий и новый костюмы в один, чтобы в дальнейшем эти скафандры использовать в типичных миссиях Crew Dragon. Космонавты будут надевать их во время запуска и возвращения в земную атмосферу.