БК «Уралмаш» уступил «Зениту» в плей-офф и завершил сезон

Баскетбольный клуб «Уралмаш» проиграл «Зениту» из Санкт-Петербурга в пятом матче 1/4 финала плей-офф Единой Лиги ВТБ и завершил сезон. Встреча прошла в Северной столице на «КСК Арене» при 4,1 тыс. зрителей и завершилась со счетом 86:83 (24:15; 23:26; 22:18; 17:24).

Лучший снайпер матча — центровой «Уралмаша» Октавиус Эллис (26 очков, 5 подборов). У БК «Зенит» самым результативным стал атакующий защитник Кайл Курич (22 очка, 4 подбора)

Согласно статистике уралмашевцы были лучше по проценту штрафных (77% на 75%) и двухочковых (60% на 52%) бросков, а еще больше сделали блокшотов (3 на 2) и фолили (3 на 2). БК «Зенит» более качественно бросал трехочковые (42% на 36%), делал чаще подборы (33 на 29) и перехваты (8 на 5). Питерцы реже теряли мяч (9 на 10). У команд равное количество передач (21).

По регламенту Единой лиги ВТБ серия плей-офф идет до трех побед. После пятого матча «Зенит» выиграл в серии 3:2 у «Уралмаша» и отправился в полуфинал. Петербуржцы в следующем этапе сыграют с московским ЦСКА.

В дебютном сезоне Единой Лиги ВТБ «Уралмаш» завершил первый этап регулярного чемпионата на восьмом месте. Второй этап уральцы прошли с одним поражением и вышли в плей-ин, заняв первое место в группе Б. За чемпионат уралмашевцы набрали 66 очков с 26 победами, 14 поражениями и разницей мячей +149.

В плей-ин уральцы победили на домашнем паркете «Самару» со счетом 80:69 и забрали седьмое из восьми мест в плей-офф.

Напомним, 22 апреля в первом матче четвертьфинала плей-офф БК «Уралмаш» проиграл «Зениту» со счетом 98:82. Второй матч серии «Уралмаш» в гостях уступил со счетом 82:74. Дома «Уралмаш» одержал первую победу в плей-офф за свою историю — 72:69. Четвертый матч уралмащевцы выиграли с тем же счетом 72:69.

Баскетбольный клуб «Уралмаш» вошел в Единую лигу ВТБ в мае 2023 года вместе с московской «Руной» по решению заседания совета лиги. Оба клуба были финалистами Суперлиги 2022/23, которую выиграли уральцы.