Финансово-промышленные группы

Россия может пойти южнокорейским путем

       Российское правительство фактически определило основные контуры своей промышленной политики. Президентский указ "О создании финансово-промышленных групп в Российской Федерации" и положение о порядке их создания свидетельствуют о том, что Россия может повторить опыт Южной Кореи, где власти заключили финансовый альянс с крупнейшими промышленным объединениями.
       
       Новый указ — весьма существенный шаг в экономической политике российских властей. До сих пор основной упор правительство делало на бюджетно-финансовую политику, что объяснялось не в последнюю очередь позицией западных кредиторов, уделяющих первостепенное внимание именно бюджетной сфере. Однако подобная "односторонность" делала правительство достаточно уязвимой мишенью для упреков в отсутствии продуманной промышленной политики. В этих условиях появление указа о финансово-промышленных группах вполне может быть расценено как отражение все более явных в последнее время попыток правительства сбалансировать интересы финансовой стабилизации и поддержки национальной промышленности. Это сопровождается и некоторым изменением баланса сил и в самом правительстве — в нем явно укрепляются позиции промышленного крыла, лидером которого стал председатель Госкомитета по промышленной политики Игорь Шурчков. Примечательно, что в соответствии с указом именно этот комитет будет играть решающую роль в создании финансово-промышленных групп в России.
       Сущность финансово-промышленных групп, в соответствии с утвержденным положением, довольно проста. Это объединение капиталов предприятий и кредитно-финансовых учреждений (как частных, так и государственных), например, путем консолидации одним участником группы пакетов акций других участников. При этом введен, правда, ряд ограничений — например, запрещено добровольное объединение капитала, если доля в нем государственной собственности превышает 25%. Впрочем, финансово-промышленная группа может состоять и только из госпредприятий — но для этого необходимо решение Совмина.
       То что правительство, по сути, поставило в центр своей промышленной политики именно финансово-промышленные группы, вполне закономерно. Дело в том, что при современной структуре российской промышленности и особенно финансовой системы (госконтроль над которой в последнее время явно укрепляется) логично выглядит попытка повторения опыта Южной Кореи, сумевшей в короткие сроки добиться резкого увеличения эффективности промышленного производства именно благодаря господству в экономике финансово-промышленных групп "чебуль". Причем Южную Корею отличал как раз полный госконтроль над финансово-банковской сферой и практически безграничная финансовая поддержка, которую государство предоставляло этим группам. Подобная схема вполне может устроить российские власти, поскольку облегчает возможности госрегулирования экономики под лозунгом быстрого увеличения конкурентоспособности. С другой стороны, она устраивает и директорат, поскольку облегчает доступ к финансовым ресурсам. Впрочем, опыт Южной Кореи показывает, что такая система эффективна только при ориентации финансово-промышленных групп исключительно на экспорт — в противном случае она ведет лишь к неэффективному расходованию финансовых ресурсов.
       
       СЕРГЕЙ Ъ-ВИКТОРОВ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...