"Локомотив" проиграл последнюю победу

чемпионат России по хоккею

Вчера определился первый финалист чемпионата суперлиги. Взяв в третий раз кряду верх над ярославским "Локомотивом" — 5:2, им стал казанский "Ак барс".

Первый период вчерашнего матча был полностью за "Локомотивом", проигравшим две первые встречи в Казани вчистую — 1:5 и 1:4. Ярославцы дали сопернику закрепиться в своей зоне раза два-три, не больше. Сами же почти не выходили из чужой. Но с другой стороны, и опасных моментов у ворот голкипера гостей Фреда Брэтуэйта практически не было — подопечные Зинэтулы Билялетдинова очень умело оттесняли железнодорожников в углы. Лучший шанс отличиться в первом периоде был у Алексея Михнова. Он вышел один на один с Брэтуэйтом, попытался перехитрить канадца, но не сумел.

Ключевым же в матче стал второй период, в котором было забито аж пять голов. После перерыва гостям удалось выровнять игру. Уже на первых минутах трети серьезно побеспокоить вратаря "Локомотива" Стива Валикетта удалось Данису Зарипову, Владимиру Воробьеву и Сергею Зиновьеву. А на 27-й минуте гости открыли счет. Они провели многоходовую позиционную атаку, которую после изумительного по точности паса с фланга замкнул их защитник Илья Никулин. Не прошло и полутора минут после этого, как в ярославском дворце спорта зазвучал паровозный гудок — так там уже давно отмечают успех своей команды. Голевая атака "Локомотива" по мощи не уступала той, что провел чуть раньше "Ак барс". Шайба довольно долго металась на пятачке казанцев, пока в ворота гостей ее наконец не затолкал Антон Бут.

Сравняв счет, ярославцы снова взяли нити игры в свои руки, но нарвались на контрвыпад. Его организовало ведущее звено "Ак барса". Капитан казанцев Алексей Морозов выиграл борьбу в чужой зоне и тут же нашел пасом стоявшего в одиночестве перед воротами хозяев партнера по тройке Сергея Зиновьева, который эффектно, двумя движениями клюшки обыграл Валикетта — 1:2. Однако ярославцы опять очень быстро, меньше чем через две минуты и опять в результате мощной атаки, отыгрались. Отличился Александр Галимов.

Однако последнее слово в этом драматичном периоде осталось все же за гостями. На его предпоследней минуте они провели еще одну результативную контратаку. Владимир Воробьев прорвался по флангу и прострелил на дальнюю штангу, куда уже накатывался Александр Степанов — 2:3.

Ну а едва начался заключительный период, как Зиновьев опять же в контратаке после паса Зарипова увеличил разрыв в счете. Это был уже нокаут. Ярославцы после этой шайбы откровенно опустили руки. До финальной сирены очередной гол на свой внушительный бомбардирский счет записал еще и безусловный сейчас лидер "Ак барса" Алексей Морозов (в матчах нынешнего play-off он забивает в каждом матче). Хозяева сумели ответить на это лишь нестандартным ходом: уникальным для хоккея прорывом болельщика на лед площадки. Ярославская милиция разобралась с нарушителем намного быстрее и жестче, чем защитники "Локомотива" с казанцами.

Во второй полуфинальной серии, в которой выясняют отношения магнитогорский "Металлург" и "Авангард", счет 2:1 в пользу омичей. Сегодня в Омске будет сыгран четвертый матч.