«Зенит» сменил лидера

Благодаря победе петербуржцев над УНИКСом первенство Единой лиги ВТБ возглавил ЦСКА

В центральном матче недели регулярного первенства Единой лиги ВТБ «Зенит» принимал УНИКС. В трех предыдущих встречах команд победа неизменно доставалась казанцам. Но в этот раз подопечные Хави Паскуаля провели очень ровный матч, победили со счетом 91:87 и лишили УНИКС первого места в турнирной таблице. Его теперь занимает ЦСКА.

К последней в нынешнем регулярном первенстве встрече с УНИКСом (три предыдущие «Зенит» проиграл) питерская команда подошла, уже точно зная, что подняться на первое место в регулярке ей не удастся. Зато шанс на то, что она лишится занимаемой ей третьей позиции, был вполне реальным: «Зениту» на пятки наступает «Локомотив-Кубань». Что до УНИКСа, то для него на кону стояло как раз сохранение первого места, которое казанцы занимали лишь благодаря тому, что опережали ЦСКА по дополнительным показателям.

Чуть лучше дебют матча удался «Зениту». У хозяев с самого начала заработала связка Томас Эртель—Винс Хантер плюс Эртель еще и сам вполне успешно атаковал. Ну и фирменная плотная защита «Зенита» результат давала. Ничего вроде бы грандиозного хозяева не делали, к тому же у УНИКСа вполне работали и его козыри. Скажем, проблему Ненада Димитриевича, ставшего в итоге самым результативным игроком встречи с 24 очками в активе, «Зенит» полностью так и не решил. Как не сумел в достаточной мере нейтрализовать и Джалена Рейнолдса. Тем не менее уже во второй четверти после пары попаданий в исполнении Эртеля у «Зенита» образовался профицит в восемь очков, вынудивший наставника гостей Велимира Перасовича срочно брать тайм-аут. Тренер казанцев, отметим, вообще провел очень эмоциональный матч, постоянно что-то выговаривая своим игрокам. Доставалось даже Димитриевичу, несмотря на его результативность.

Вмешательство Перасовича помогло УНИКСу стабилизировать ситуацию, а после большого перерыва казанцы уже сами попытались перехватить инициативу. Не без успеха. И уже Паскуалю приходилось делать внушение своим игрокам. Примечательно, что в рывке казанцев активно поучаствовал арендованный до конца сезона у «Нижнего Новгорода» Михаил Беленицкий (вместе с ним в УНИКС вернулся и Андрей Воронцевич).

Казалось, что решающего перевеса ни одной из команд добыть не удастся, разве что одна из них вдруг перестанет играть. Так что зрителям, до отказа заполнившим трибуны КСК «Арена», можно было вроде бы заранее готовится к непростой концовке. Но по большому счету ее так и не случилось. У «Зенита» очень вовремя выстрелил Кайл Курич, который забил трехочковый с фолом. Следом снова включился Эртель, и отрыв «Зенита» пополз к десятиочковой отметке. При этом до сирены оставалась всего пара минут. Это не так уж и мало, но максимум, на что хватило УНИКСа, так это на то, чтобы подобраться на расстояние в четыре очка — «Зенит» победил со счетом 91:87.

Эта победа позволила питерской команде закрепиться на третьем месте, оторвавшись от «Локомотива-Кубани» на одну победу. Что до УНИКСа, для которого, к слову, это был уже третий подряд проигранный матч, то он переместился с первой строчки в турнирной таблице на вторую, пропустив вперед ЦСКА (у армейцев тоже 25 побед на счету, но при этом они провели на один матч меньше). Впрочем, точка в борьбе за первое место в регулярке, вероятно, будет поставлена в последнем туре — в очном противостоянии УНИКСа и ЦСКА.