MasterCard дала агентам последний срок

декларация о намерениях

Как стало известно Ъ, с 1 января 2007 года MasterCard прекратит работу с банками по агентской программе. Таким образом, через девять месяцев сотням российских банков придется потратиться на полноценное членство в платежной системе или отказаться от выдачи карт MasterCard клиентам.

Как сообщил Ъ глава российского представительства MasterCard Андрей Королев, с 1 января будущего года платежная система перестанет работать с банками-агентами. Такое решение было принято еще в прошлом году, однако окончательных сроков установлено не было (см. Ъ от 22 июля 2005 года). Основной конкурент MasterCard международная платежная система Visa отказалась от этой практики еще два года назад (см. Ъ от 20 марта 2003 года). Таким образом, MasterCard дала банкам-агентам время определиться, вовсе перестать с работать с MasterCard либо повысить свой статус участия в системе.

Сегодня существуют три уровня участия банков в MasterCard: принципиальный член, аффилированный член и банк-агент. Принципиальный член работает напрямую с платежной системой, аффилированный — через спонсора, которым может быть принципиальный член. Банки, работающие по агентским договорам, не являются членами MasterCard и лишь распространяют карточки банков--участников платежной системы.

Стать аффилированным членом MasterCard можно и "на льготных условиях", получив членство через Ассоциацию российских банков--членов Europay (АРЧЕ). Последняя, получив статус принципиального члена MasterCard, стала предлагать банкам спонсорские услуги (см. Ъ от 28 сентября 2004 года). Их стоимость в несколько раз дешевле банковских, и в частных беседах банкиры из крупных банков уже обвиняют ее в демпинге. Предложением АРЧЕ уже воспользовались 13 банков.

Желание MasterCard отказаться от своих агентов вполне объяснимо. "На мой взгляд, отмена агентской программы MasterCard может быть вызвана желанием развить спонсорский бизнес АРЧЕ,— говорит старший вице-президент Промсвязьбанка Валерий Карадашов.— Однако возможно, что многие агенты предпочтут пойти к Visa. Поэтому АРЧЕ надо дать банкам-агентам еще более лояльные условия, чтобы не было оттока в уважаемую систему-конкурента".

Есть здесь и еще одна опасность для MasterCard. "Может получиться, что в АРЧЕ придут сотни мелких банков,— считает начальник управления развития бизнеса Банка Москвы Альберт Андрианов.— И главное, чтобы там не пострадало качество услуг. Ведь мы крупнейший банк-спонсор, например, но работаем с каждым банком индивидуально". Однако Андрей Королев выразил надежду, что этого не случится. "Всем банкам, желающим работать с MasterCard, мы сумеем предложить подходящее решение в соответствии с требованиями платежной системы и задачами, которые ставит перед собой банк",— заявил он.

ЕЛЕНА Ъ-КОВАЛЕВА

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...