В Воронежской области за двое суток потушили более 150 ландшафтных пожаров
С 1 апреля после введения особого противопожарного режима в Воронежской области потушили более 150 ландшафтных пожаров. Об этом сообщили в региональном главке МЧС. Всего с начала года в области было зарегистрировано 447 возгораний, в то время как за аналогичный период 2023 года — 147 случаев, пояснили «Ъ-Черноземье» в пресс-службе воронежского МЧС.
В то же время в соседней Липецкой области с начала года зарегистрировали 38 ландшафтных пожаров, а за аналогичный период прошлого года — 68 возгораний. С 1 марта в регионе произошел 21 пожар, в то время как за период в 2023 году — 67 случаев, рассказали «Ъ-Черноземье» в липецком главке МЧС.
Вчера в Хлевенском районе Липецкой области при сжигании сухой травы погиб 70-летний местный житель. Он скончался до прибытия спасателей. Пожарные ликвидировали возгорание площадью 10 кв. м. При этом в регионе с 25 марта объявлен пожароопасный сезон.
Подробнее о росте числа ландшафтных пожаров в макрорегионе читайте в публикации «Ъ-Черноземье «Днем с огнем».