"Ростелеком" останется без прибыли

телекоммуникации

Оказание ОАО "Ростелеком" услуг междугородной связи уже в этом году может стать нерентабельным — об этом заявили вчера представители компании. К этому ведет либерализация российского рынка дальней связи и введение новых правил межоператорских расчетов. Следуя им, "Ростелеком" должен отдавать львиную долю выручки от оказания услуг междугородной связи местным и зоновым операторам. По подсчетам аналитиков, уже в этом году операционная прибыль "Ростелекома" может снизиться более чем на 70%.

О том, что в ходе либерализации рынка дальней связи "Ростелеком" понесет значительные издержки, на вчерашнем заседании расширенной коллегии Мининформсвязи рассказала заместитель гендиректора компании Светлана Синадская. По ее словам, в связи с введением с 1 января подзаконных актов к закону "О связи", в частности "Правил присоединения сетей электросвязи их взаимодействия" и постановлений правительства, регламентирующих межоператорские расчеты, у компании появились дополнительные затраты, связанные с отчислениями операторам местной и зоновой связи. "Рентабельность услуг 'Ростелекома' после 1 января 2006 года резко сократилась и стремится в данный момент к нулю или даже к отрицательному значению",— отметила госпожа Синадская, добавив, что в затратах "Ростелекома" на одну минуту трафика 87% составляет плата другим операторам.

В "Ростелекоме" поясняют, что речь идет о снижении рентабельности от оказания услуг междугородной связи. За первые девять месяцев 2005 года доходы от них составили 13,35 млрд руб. (44% от общей выручки "Ростелекома" за этот период). По оценкам участников рынка, в этом году доходы "Ростелекома" от услуг междугородной связи могут достичь 29,5 млрд. "Однако на практике может случиться так, что всю эту выручку придется отдать операторам зоновой связи. Мы должны платить им за инициацию и терминацию вызовов, а также выплачивать надбавку, чтобы компенсировать убытки, понесенные вследствие потери выручки от услуг дальней связи",— поясняют в "Ростелекоме".

Изменения правил взаиморасчетов не коснутся основной статьи доходов "Ростелекома" — международной связи. Однако, по мнению участников рынка, потеряв практически всю выручку от междугородки, "Ростелеком" останется почти без прибыли. "Междугородная связь — один из самых рентабельных бизнесов 'Ростелекома'. Если он будет отдавать большую часть выручки от него другим оператором, его прибыль может сократиться на 70-75%",— говорит старший вице-президент "Корбины Телеком" Александр Малис.

В "Ростелекоме" надеются, что проблему может разрешить Федеральная служба по тарифам — для этого она должна отменить госрегулирование тарифов на услуги компании. После этого "Ростелеком" смог бы компенсировать издержки, подняв для абонентов плату за услуги. Соответствующее заявление "Ростелеком" уже направил в ФСТ. Как заявила вчера Светлана Синадская, в компании рассчитывают расстаться со статусом монополиста уже к концу этого года. ФСТ вчера не прокомментировала свою позицию по вопросу лишения "Ростелекома" статуса монополиста. Однако, по мнению аналитиков, шансы, что ФСТ пойдет на такой шаг, равны нулю.

"Маловероятно, что по этому вопросу будет принято положительное решение. Такое сейчас невозможно концептуально — 'Ростелеком' достаточно силен, чтобы еще не один год оставаться фактическим монополистом на российском рынке дальней связи,— говорит директор по развитию компании 'Коминфо Консалтинг' Евгений Соломатин.— В рамках реализуемой государством концепции либерализации рынка дальней связи ожидать существенного повышения его тарифов также не приходится".

В холдинге "Связьинвест", которому принадлежит 51% акций "Ростелекома", мнение менеджмента компании не разделяют. "Мы не согласны с выводами, сделанными представителями 'Ростелекома', и считаем их прогнозы слишком пессимистичными. Тем более в утвержденном бюджете компании такой рост расходов не предусмотрен",— говорит директор по связям с общественностью "Связьинвеста" Олег Михайлов.

Однако аналитики считают прогнозы, приведенные вчера на коллегии Мининформсвязи, вполне реалистичными. "Оказание услуг междугородной связи действительно может оказаться для 'Ростелекома' нерентабельным из-за увеличения размеров выплат другим операторам,— говорит Надежда Голубева из 'Атона'.— Насколько снизится рентабельность, точно можно будет сказать после того, как ФСТ обнародует тарифы на межоператорские расчеты. Однако ясно, что быстро компенсировать их, подняв тарифы для абонентов, 'Ростелеком' не сможет".

В "Ростелекоме" надеются хотя бы частично скомпенсировать потери за счет развития нерегулируемых услуг. "Мы планируем развивать услуги по аренде каналов, широкополосный доступ в интернет, IP-телефонию",— говорят в компании. Впрочем, при этом в "Ростелекоме" подчеркивают, что говорить о конкретных планах развития нерегулируемого бизнеса пока рано. Аналитики согласны с тем, что развитие нерегулируемых услуг сможет компенсировать издержки "Ростелекома", но лишь отчасти. "'Ростелекому' для этого необходимо получить доступ к клиенту — строить ее самому или покупать других операторов,— говорит Константин Чернышев из 'Уралсиба'.— Я считаю, в ближайшей перспективе их доля в доходах компании не превысит 10%".

ВАЛЕРИЙ Ъ-КОДАЧИГОВ

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...