Джанкарло Физикелла обошел чемпиона

"Формула-1"

Двойной победой Renault завершился вчера второй чемпионата мира по автогонкам "Формулы-1" Гран-при Малайзии. Его выиграл итальянец Джанкарло Физикелла, сумевший опередить партнера по команде, чемпиона мира и победителя первого этапа испанца Фернандо Алонсо. На подиум поднялся также британец Дженсон Баттон из Honda. Лидер Ferrari немец Михаэль Шумахер вынужден был довольствоваться шестым местом.

Джанкарло Физикелла стартовал с pole-position и не дал затем ни одного повода усомниться в своем превосходстве. На финише его преимущество перед Фернандо Алонсо, правда, было относительно скромным — 4,585 секунды. Но это только потому, что на последних кругах итальянец особенно не усердствовал. Физикелла одержал третью победу в своей карьере. Кроме того, он набрал свои первые очки в Сепанге. Раньше ему не удавалось подняться в Малайзии выше девятого места. Алонсо тоже провел одни из лучших этапов в карьере. Стартовав с седьмой позиции, он после первых семи сотен метров был уже третьим, а в итоге финишировал вторым.

Ракетой рванулся с 14-го места и Ferrari Михаэля Шумахера (в хвосте семикратный чемпион мира оказался по причине смены мотора перед квалификацией). Но к первому заезду в боксы на 24-м круге немец уже был шестым. Шестым он и финишировал, так и не сумев обойти ехавшего перед ним партнера по команде Фелипе Массу. Это обстоятельство вызвало удивление у некоторых журналистов. "После второго пит-стопа мне пришлось пропускать одного из соперников, и я немного замешкался,— рассказал Шумахер.— На последних же кругах я просто ехал не быстрее Фелипе, а он не допускал ошибок".

Отличился и экс-партнер Шумахера по Ferrari Рубенс Баррикелло, гоняющийся теперь на Honda. Он начал гонку 20-м и был одним из немногих, кто применил тактику одного пит-стопа. Благодаря ей бразильцу удалось поднялся на десятую строчку. Он мог бы, наверное, пробиться и в очковую зону, но был наказан десятисекундным штрафом за превышение скорости на pit-lane.

На а самый впечатляющий бросок вперед совершил выступающий за Toyota брат семикратного чемпиона мира Ральф Шумахер, который, тоже по причине замены мотора, стартовал последним, 22-м, но в итоге сумел добыть очко — финишировал восьмым. Причем 11 мест он отыграл только на первом круге. Можно отметить также седьмое место еще одного ветерана — Жака Вильнева, который завершил гонку седьмым и тем самым принес первые очки своей команде — BMW-Sauber.

Не обошлось, конечно, и без сходов. Главным неудачником можно назвать, пожалуй, Кими Райкконена из McLaren. Уже на первом круге финна на обочину вытеснил Кристиан Клин из Red Bull. Сдержанный обычно в высказываниях финн после гонки весьма резко покритиковал австрийца. Райкконен, кстати, был наиболее востребованным у журналистов гонщиком перед стартом этапа. Дело в том, что накануне квалификации скандинавские СМИ распространили информацию, что с ним ведет переговоры не Ferrari, как сообщалось раньше, а Renault. По их данным, французская "конюшня" предложила вице-чемпиону мира двухлетний контракт на сумму €48 млн. Руководства McLaren и Mercedes, однако, тут же опровергли ее, заявив, что финн останется в своей нынешней команде до конца 2007 года.

Гонка проходила в 30-градусную жару, а потому было немало и поломок. На седьмом круге вышел из строя мотор у 20-летнего Нико Росберга из Williams, который в Бахрейне на своем дебютном этапе финишировал седьмым, а в субботу показал третье время в квалификации. Чуть позже техническая неисправность вынудила завершить гонку и второго пилота британской "конюшни" — Марка Уэббера. Не смог добраться до финиша и партнер Жака Вильнева по команде Ник Хайдфельд. Он шел на пятом месте, когда на 48-м круге у него забарахлил мотор.