Игорь Андреев разозлил Энди Роддика

теннис

Главной сенсацией очередного дня турнира серии Masters в Индиан-Уэллсе стала победа Игоря Андреева над третьей ракеткой мира Энди Роддиком, который, осознав, что останется без четвертьфинала, вышел из себя и был оштрафован на очко за брань на корте. До полуфинала женских соревнований легко добралась Мария Шарапова, которой на этой стадии предстоит уже третья встреча в сезоне с Мартиной Хингис. А вот Марат Сафин выступление в Индиан-Уэллсе закончил, уступив Яркко Ниеминену.

Впервые в матче браниться Энди Роддик — главная надежда американского тенниса — начал еще во втором сете, уже успев почувствовать, что что-то идет не так. Первый он проиграл. Во втором постоянно допускал какие-то ошибки и из-за них, а также из-за упрямства и спокойствия Игоря Андреева, бившегося за каждый мяч, никак не мог повести. Тогда он отделался предупреждением. И, в общем-то, вскоре, наверное, должен был успокоиться, потому что тай-брейк, до которого в итоге дошла партия (россиянин, между прочим, спасся на тройном сетболе), ему удалось выиграть.

Но Андреев снова вывел Роддика из себя, отыграв три брейк-пойнта в стартовом гейме решающей партии, а затем взяв чужую подачу. "Словно какое-то затмение нашло на меня. Я не знаю, что за чертовщина со мной творилась, но я допускал глупейшие, непростительные оплошности,— рассказывал потом американец.— Нет, не подумайте, будто я пытаюсь принизить заслуги соперника. Игорь играл здорово. Прекрасно подавал, прекрасно бил... Но все-таки я зол прежде всего на самого себя".

Эмоции у Роддика перехлестнули через край в шестом гейме. Он сделал двойную, отдал "под ноль" подачу и опять разразился бранью. На сей раз с него сняли очко. Собственно, если бы и не сняли, матч ему, конечно, было уже не выиграть. В четвертьфинал вышел Андреев, которого теперь ждет встреча с еще одним представителем США Джеймсом Блейком.

Год назад поражение Марата Сафина от Яркко Ниеминена было бы куда более громкой сенсацией, нежели неудача нестабильного Роддика. Сейчас, разумеется, ничего удивительного в том, что Сафин уступил крепкому финну, увидеть нельзя. Трудно ждать от теннисиста, который пропустил половину прошлого сезона и только-только вернулся, уверенной игры на протяжении нескольких матчей. Во встрече с Ниеминеном Сафин сделал 39 невынужденных ошибок — слишком много для двух сетов, чтобы надеяться зацепиться хотя бы в одном.

Для неотвратимо движущихся к противостоянию друг с другом в финале турнира Роже Федерера и Рафаэля Надаля матчи 1/8 финала вышли довольно легкими, хотя многие считали, что и Ришару Гаске (уже обыгрывавшему Федерера в прошлом году), и Себастьену Грожану по силам заставить двух лучших теннисистов мира как следует поработать. Но дело ограничилось двумя сетами. Разве что в случае с Надалем появились сомнения в том, что он добьется успеха. Было это при счете 5:3 в первом сете, когда испанец подвернул лодыжку. Но после того, как ему оказали помощь, Надаль заиграл так, как и раньше. И совершенно не чувствовалось, что травма ему мешает.

В двух женских четвертьфиналах, состоявшихся в среду, борьбы практически не было. Для Марии Шараповой матч против Анны Лены Гренефельд вообще превратился в разминку — причем не самую интенсивную.

Мартине Хингис ее 20-я после возобновления в этом году профессиональной карьеры победа далась с некоторыми проблемами. На старте матча она обменялась с Динарой Сафиной брейками. Потом вроде бы нашла свою игру, взяв четыре гейма кряду, но в третьей партии российская теннисистка опять уперлась. Если бы она смогла победить в пятом гейме, в котором вела 40:0, то, возможно, все сложилось бы для нее благополучно. Но Хингис удержала подачу, а затем сделала брейк. Сафина его, правда, тут же отыграла, но это был максимум, на что ее еще хватило.

В полуфинале Мартина Хингис, которая оценила свою игру против Динары Сафиной как "не лучшую, но достаточно эффективную", будет сражаться с Марией Шараповой. Уже в третий раз в сезоне. Пока счет тут равный: в Токио победа досталась швейцарской теннисистке, в Дубае — российской.