Вчера

Независимых директоров в "Сургутнефтегазе" не будет

Совет директоров "Сургутнефтегаза" утвердил список кандидатов в новый совет, который акционеры компании утвердят на годовом собрании 6 мая. В списке из 11 человек остались все 8 нынешних членов совета и добавлены начальник НГДУ "Комсомольскнефть" Байзет Мугу, а также два пенсионера — бывший замгендиректора по внешнеэкономической деятельности "Сургутнефтегаза" Владислав Дручинин и бывший первый замгендиректора компании Николай Захарченко. Номинально эти два кандидата считаются независимыми, глава компании Владимир Богданов утверждает, что они выдвинуты миноритариями. Миноритарные акционеры в этом не признаются. "Их выдвинули не мы и не знакомые нам миноритарии",— заявил Ъ директор Hermitage Capital Вадим Клейнер.

Лебединский ГОК выкупает акции своих акционеров

Совет директоров ОАО "Лебединский ГОК" (подконтрольно "Газметаллу") принял решение приобрести 9,9% от уставного капитала компании стоимостью $414,6 млн. Акции будут выкупаться с 25 апреля до 5 июня включительно. В начале года Новолипецкий меткомбинат вышел из состава акционеров ЛГОКа, продав 11,96% акций комбината ЗАО "ОЭМК-Инвест" за $400 млн. До сделки с НЛМК "Газметаллу" принадлежал 81,5% акций ЛГОКа.

"Базэл" покупает рудник и ТЭЦ в Черногории

Холдинг En+, созданный "Базэлом" для управления алюминиевыми и энергоактивами, примет участие в тендере по приватизации 31% акций угольного рудника и ТЭЦ "Плевля". Тендер назначен на 27 апреля. Базэл в прошлом году приобрел 65,4% Kombinat Aluminijuma Podgorica и теперь пытается решить вопросы его энергообеспечения. Помимо "Базэла" в тендере собирается принять участие ряд европейских компаний.

"Ренова" отозвала кипрский иск к "ВСМПО-Ависма"

Офшор Lamane, входящий в "Ренову", отозвал свой иск к акционерам корпорации "ВСМПО-Ависма" из суда Никосии (Кипр). 17 марта арбитражный суд Свердловской области рассмотрит ее ходатайство о снятии ареста с примерно 70% акций "ВСМПО-Ависма". В "Ренове" объясняют свои действия тем, что она сосредоточится на процессе рассмотрения споров с акционерами "ВСМПО-Ависма" в Лондонском арбитражном суде.

ФОРЭМ трещит по швам

НП "Администратор торговой системы" и "Системный оператор" провели имитационные торги для отработки новой модели оптового рынка электроэнергии — регулируемых двусторонних договоров (РДД) — с участием 150 компаний из европейской части РФ, в большинстве из РАО ЕЭС. Имитационные торги для Сибири начнутся завтра. Ожидается, что постановление правительства о замене ФОРЭМа на РДД будет подписано в ближайшее время.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...